Сбербанк потребовал от дочерней компании "Мечела" $224 млн

Автор фото: Тихонов Михаил
Думская улица, светящаяся надпись "Сбербанк".

Сбербанк подал в арбитражный суд Москвы иск о взыскании с угольной компании "Южный Кузбасс" (дочерняя структура "Мечела") более $224 млн (более 14 млрд рублей).

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Сбербанка о взыскании более $224 млн (более 14 млрд рублей) с угольной компании "Южный Кузбасс". Иск поступил в суд 6 октября, но пока не принят к производству. Основания исковых требований в материалах суда не указаны.
Источник, знакомый с ситуацией, рассказал РИА Новости, что Сбербанк подал к "Южному Кузбассу" еще три иска на общую сумму $51 млн и 3,3 млрд рублей. В картотеке арбитражных дел информации об этих исках пока нет.
Общий долг "Мечела" перед кредиторами на 1 сентября 2015 года составлял $6,3 млрд. Основными кредиторами "Мечела", помимо Сбербанка, выступают ВТБ и Газпромбанк. На госбанки приходится 69% долга "Мечела". Сбербанку "Мечел" должен около $1,36 млрд, ВТБ — $1,15 млрд, Газпромбанку — $2 млрд.
"Мечел" ведет переговоры о реструктуризации задолженности с начала 2014 года и уже договорился с ВТБ и Газпромбанком. Сбербанк — самый требовательный и неуступчивый кредитор.