Впервые с начала года в центре Петербурга стало меньше пустых магазинов

Автор фото: Тихонов Михаил

По данным экспертов, впервые с начала 2015 года объем пустующих торговых площадей в центре Петербурга снизился. При этом арендные ставки немного выросли.

По данным аналитиков JLL, в III квартале 2015 года доля вакантных площадей на основных торговых улицах Петербурга сократилась на 0,6 п.п. и составила 8,2%. Наиболее значительное снижение показателя наблюдалось на Большом проспекте П.С., где в течение квартала уровень свободных помещений снизился с 8,1 до 4,6%, и на Владимирском проспекте – с 7,6 до 3%.
В стрит-ретейле продолжает сокращаться количество fashion-арендаторов, хотя негативная динамика в этом сегменте замедлилась, свидетельствуют данные JLL. Так, в структуре закрытых за III квартал объектов доля fashion-ретейлеров составляет 19% (в первых двух кварталах она находилась на уровне 21-30%), в то время как среди новых открытий – всего 11%. При этом в целом число открытий за квартал на 23% превысило количество закрытий.
Самая высокая активность с точки зрения как открытий, так и закрытий наблюдалась в сегменте кафе и ресторанов. "Периоды трансформации экономики – правильное время для тестирования новых форматов, и на ресторанном рынке Петербурга в последнее время появилось большое количество дебютантов. Открывая новые заведения, они экспериментируют с позиционированием и уделяют особое внимание атмосфере ресторана", - рассказала руководитель направления стрит-ретейла компании JLL в Петербурге Анна Лапченко.
При этом в Петербурге немного увеличились ставки аренды. В первую очередь это касается основных торговых коридоров в центре города, а также ликвидных помещений около станций метро в спальных районах. Максимальные ставки аренды (характерны для Невского проспекта) выросли до 7-12,5 тыс. руб. за 1 м2 в месяц.