"Вконтакте" по ошибке заблокировали 7 тыс. страниц

Автор фото: Смирнова Марья
Социальная сеть Vkontakte.ru

Многие пользователи социальной сети "Вконтакте" утром сообщили о блокировке своих страниц. С проблемой столкнулись владельцы 7 тыс. аккаунтов. Пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин назвал блокировки ошибочными.

Многие пользователи "Вконтакте" утром 7 октября получили сообщение от администрации: "К сожалению, мы обнаружили злоупотребления, связанные с вашей страницей, и она заблокирована навсегда". Модераторы объяснили блокировку "подозрительной активностью" и предложили людям обратиться в техподдержку.



Пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин сказал, что массовая блокировка произошла по ошибке. "Из-за ошибки в настройке определенного фрагмента антиспам-системы было случайно заморожено около 7 тыс. аккаунтов. Мы оперативно откатили эти блокировки, и сейчас уже все в порядке", - сказал он TJournal.
Георгий Лобушкин добавил, что компания выясняет обстоятельства блокировки. Все ошибочно забаненные страницы в скором времени снова заработают. Некоторые пользователи уже получили доступ к страницам.

Объем пострадавших от сбоя пользователей составил около 0,01% суточной аудитории сайта, уточнил представитель "Вконтакте".