Россия поправляет свою экономику войной в Сирии

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Редактор "ДП" Александр Сологуб о том, как нападение на ИГИЛ в Сирии поможет России поправить свою экономику.

Если раньше экономику России от сильного провала чудом спасали контрсанкции, то теперь нужда заставляет воевать в Сирии. МВФ подсчитал, что ВВП России (совокупная рыночная стоимость товаров и услуг, произведенных в стране за год) по итогам 2015 года сократится больше, чем прогнозировали ранее, — на 3,8% и продолжит падать в следующем году.
Прогнозы экономистов, насколько изменится ВВП, — это своего рода творческое состязание, приз в котором — признание авторитета того, кто даст более точную и обоснованную оценку. На практике оценить ВВП можно лишь приблизительно — даже в странах с развитой экономикой, не говоря уже о России с ее архаичными методами сбора и обработки статистической информации, весомой долей теневой экономики и низкой дисциплиной субъектов экономической деятельности. Однако интересно проанализировать динамику элементов этого сложного макроэкономического показателя. Рассчитывать ВВП можно различными способами, каждый из которых должен давать один и тот же результат. Попробуем препарировать нашу экономику по расходам, а именно: расходы домохозяйств (потребительские), инвестиции, госзакупки и чистый экспорт (разница между экспортом и импортом), что в сумме дает нам ВВП.
Из вышеперечисленного пока радуют положительной динамикой только госзакупки (их вклад в ВВП около 20%). Но и они в 2016–м могут сократиться в сравнении с текущим годом. Правительство собирается урезать бюджет. Больше всех (на 40%) упал чистый экспорт (доля в ВВП около 10%). Его падение могло быть сильнее, но благодаря контрсанкциям РФ (запрет на ввоз продовольствия) импорт сокращался быстрее экспорта. Правда, в последние месяцы падение экспорта ускорилось, в том числе из–за снижения цен на нефть. Потребление и инвестиции (их вклад в ВВП более 70%) тоже не вызывают оптимизма. Из банковской статистики следует, что кредитование стремительно сокращается. Реальные доходы населения падают. Как следствие, сильно тормозится производство.
Экономика получила двойной удар — снижение доходов от экспорта и падение благосостояния граждан. В этих условиях снижение ВВП на 3,8% — это еще достаточно оптимистический прогноз, падение может составить и все 6% по итогам этого года. России сейчас важно найти дополнительные источники средств. Позитивные новости можно ждать с Ближнего Востока. Возможно, именно экономическими соображениями руководствовались лидеры нации, когда решили бомбить "Исламское государство" в Сирии. Наша цель не столько одолеть террористов, сколько наладить отношения с Западом, испорченные аннексией Крыма и поощрением сепаратистских настроений на востоке Украины. Своими действиями в Сирии Кремль хочет показать Западу, что Россия ему нужна как серьезный международный игрок и не стоит зацикливаться на Украине. Россия готова сотрудничать, оказывать дипломатическую и даже военную помощь, а в ответ рассчитывает на благодарность в виде инвестиций. Если все сложится благополучно, то приток иностранных инвестиций в страну взбодрит родную экономику. С операцией России в Сирии некоторые эксперты связывают начавшийся на днях рост стоимости нефти и укрепление рубля.