Нобелевскую премию по химии вручили за исследование механизмов восстановления ДНК

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2015 году стали Томас Линдал, Пол Модрич и Азиз Санкар за исследование механизмов репарации ДНК. В прошлом году премию получили за вклад в развитие флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения.

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2015 году стали швед Томас Линдал (Tomas Lindahl), американец Пол Модрич (Paul Modrich) и американец турецкого происхождения Азиз Санкар (Aziz Sancar) за исследование механизмов репарации (восстановления) ДНК, сообщает Интерфакс.
В прошлом году Нобелевскую премию в области химии получили американцы Эрик Бетциг и Уильям Монер и немец Штефан Хелль за вклад в развитие флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения.
Лауреатами Нобелевской премии по физике в 2015 году стали Такааки Кадзита (Takaaki Kajita) из университета Токио и Артур МакДональд (Arthur B. McDonald) из канадского университета Куинс за открытие нейтринных осцилляций, доказывающих, что у этих частиц есть масса.
Нобелевская премия по физиологии или медицине за 2015 год присуждена за открытия в области лечения паразитарных болезней и малярии. Премии удостоены ученые Уильям Кэмпбелл, Сатоши Омура и Ту Юю.
Обладатель следующей награды – по литературе – будет объявлен в четверг, 8 октября.
Церемония награждения пройдет по традиции 10 декабря, в день смерти основателя Нобелевской премии шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Размер премии в этом году, как и в предыдущие два, составляет 8 млн шведских крон, при этом в связи с ослаблением курса шведской валюты эта сумма впервые за 15 лет будет меньше $1 млн и составит примерно $953 тыс.