В Стокгольме вручили Нобелевскую премию по физике

Автор фото: Global Look Press

Лауреатами Нобелевской премии по физике в 2015 году стали ученые, открывшие нейтринные осцилляции, которые доказывают, что у этих частиц есть масса. В прошлом году премию получили японские ученые за изобретение синего светодиода.

Лауреатами Нобелевской премии по физике в 2015 году стали Такааки Кадзита (Takaaki Kajita) из университета Токио и Артур МакДональд (Arthur B. McDonald) из канадского университета Куинс за открытие нейтринных осцилляций, доказывающих, что у этих частиц есть масса, сообщает Интерфакс.
В прошлом году Нобелевскую премию в области физики получили японские ученые Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура за изобретение синего светодиода и энергоэффективных источников света.
Ранее стало известно, что Нобелевская премия по физиологии или медицине за 2015 год присуждена за открытия в области лечения паразитарных болезней и малярии. Премии удостоены ученые Уильям Кэмпбелл, Сатоши Омура и Ту Юю.
Обладатели следующей награды – по химии – станут известны 7 октября.
Церемония награждения пройдет по традиции 10 декабря, в день смерти основателя Нобелевской премии шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Размер премии в этом году, как и в предыдущие два, составляет 8 млн шведских крон, при этом в связи с ослаблением курса шведской валюты эта сумма впервые за 15 лет будет меньше $1 млн и составит примерно $953 тыс.