В Новосибирске после отравления детей спайсом проверят все детские сады

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС

В Новосибирске после того, как дети отравились спайсом в детском саду, в дошкольных учреждениях введут проверку одежды. Три девочки попали в больницу 2 октября 2015 года. Выяснилось, что они отравились спайсом. Теперь следователи выясняют, откуда у детей оказался наркотик.

В Новосибирске после того, как дети отравились спайсом в детском саду, в дошкольных учреждениях введут проверки одежды и шкафчиков. Кроме того, воспитателям запретят говорить по телефону и "выпускать детей из поля зрения".
Дети отравились спайсом в детском саду в Новосибирске 2 октября 2015 года. Три пятилетние девочки попали в больницу. У них были признаки отравления. Выяснилось, что дети играли на веранде и "варили суп". Одна из девочек предложила добавить туда порошок из пакетика, который нашла ранее. Потом они попробовали свой "суп". Перед сном детям стало плохо.
Уже заведено уголовное дело по статье "Незаконный сбыт наркотических средств". Известно, что жизни детей сейчас ничто не угрожает.
Новость о том, как дети отравились спайсом в детском саду, прокомментировал уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Он уточнил в своем микроблоге в Twitter, что девочки в Новосибирске попробовали синтетический наркотик АВ-PINACA. По словам омбудсмена, "это особо опасное психотропное вещество".
Пострадавшая девочка рассказала следователям, что нашла пакетик со спайсом во дворе своего дома. Впрочем, сотрудники правоохранительных органов рассматривают и другие версии. По одной из них, ребенок мог принести наркотик из дома, по другой - спайс попал в детский сад через администрацию.
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть приказал проверить все детские сады города. "У нас педагоги должны каждую минуту знать, чем занимаются дети. И то, что в этот момент они из поля зрения выпали, это профессиональный недостаток", - заявил глава города. Анатолий Локоть также добавил, что полиция осмотрит все дошкольные учреждения на предмет обнаружения там "закладок" с наркотиками.
Дети отравились спайсом в детском саду в Новосибирске. Последние новости, видео: Первый канал