Турция во второй раз заявила о нарушении Россией воздушного пространства

Автор фото: ТАСС

Турецкие власти заявили, что российский военный самолет в очередной раз нарушил воздушное пространство страны. Подробности инцидента не сообщаются.

МИД Турции заявил о том, что российский военный самолет вошел в воздушное пространство Турции в провинции Хатай. Подробности инцидента не сообщаются, пишет РБК.
Накануне МИД Турции вызвал российского посла для того, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением воздушного пространства страны. Турецкие власти также призвали к тому, чтобы данные инциденты больше не повторялись.
В итоге посольство в Анкаре признало, что самолет нарушил воздушное пространство страны. "Действительно, такой инцидент имел место. В субботу была беседа посла России в Турции Андрея Карлова с первым заместителем министра иностранных дел Турции, нам сказали об этом инциденте, вручили соответствующую ноту", — пояснил пресс-секретарь посольства России в Турции Игорь Митяков.
По данным Минобороны, самолет Су-30 действительно на несколько секунд зашел в турецкое воздушное пространство, выполняя маневр над горно-лесистой местностью для возвращения на аэродром Хмеймим после завершения планового боевого полета.