Ретейлер Media Markt подал более 30 исков к Роспотребнадзору

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС

Ретейлер Media Markt подал более 30 исков в суд к московскому управлению Роспотребнадзора. Компания оспорила постановления ведомства об административном правонарушении по итогам проверок. Тогда общая сумма штрафов составила 264 тыс. рублей.

Media Markt подал более 30 исков к московскому Роспотребнадзору и его руководителю Елене Андреевой. Российское представительство немецкой компании Media-Saturn-Holding подало иски в арбитражный суд Москвы, в которых оспорило постановления ведомства об административном правонарушении, ранее поданные против ООО "Медиа-Маркт-Сатурн", сообщает РАПСИ.
Роспотребнадзор в начале сентября сообщил, что при проведении плановой проверки в отношении ООО "Медиа-Маркт-Сатурн" (Алтуфьевское шоссе, вл. 70) были выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В частности, ведомство заявило об отсутствии акта обследования и оценки объекта на наличие синантропных членистоногих и грызунов. Кроме того, не осуществляются инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите объекта от грызунов, синантропных членистоногих (нарушена целостность плит подвесного потолка в местах прохождения инженерных коммуникаций).
Компания и должностные лица были оштрафованы на общую сумму в 264 тыс. рублей. Администрации предприятия были вручены предписания об устранении выявленных нарушений санитарных правил и представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Ретейлер проккоментировал это сообщение. "Мы являемся добропорядочным и ответственным игроком рынка, действуем в соответствии с российским законодательством, - говорит Гидо Рем, Генеральный Директор Media Markt Россия, - В настоящее время мы предпринимаем все меры, чтобы устранить выявленные нарушения, которые произошли по нашей вине, и исправить ситуацию. Для нас важно, чтобы услуги, оказываемые в наших магазинах, соответствовали как самому высокому европейскому уровню, так и отвечали нормам и требованиям российского законодательства. В  будущем мы также не оставим без внимания данные факты. Мы будем очень пристально следить за тем, чтобы подобная ситуация не повторилась".
Media Markt вышла на российский рынок в 2006 году. Сейчас ее сеть объединяет 67 магазинов. Выручка ООО "Медиа-Маркт-Сатурн" (операционная компания сети) в 2013 году выросла на 0,4%, до 44,02 млрд рублей, чистый убыток составил 729,7 млн рублей против прибыли в размере 1,3 млрд рублей в 2013 году.