Какие сюрпризы сулит Киеву превращение ДНР и ЛНР в украинскую Чечню

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе

Донецкая и Луганская народные республики приобретают черты Приднестровской Молдавской республики с одной стороны и Чеченской Республики - с другой. Возникновение собственной Чечни с идеологией, отличной от государственной, сулит Украине сюрпризы.

На сайте Донецкого агентства новостей полпреды самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили: в ДНР и ЛНР местные выборы перенесены на 2016 год. Пресс–секретарь представителя Украины на минских переговорах Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что украинская сторона приветствует заявление глав "отдельных районов Донецкой и Луганской областей". Этим она выразила согласие своего начальника с тем, что ДНР и ЛНР приобретают, с одной стороны, черты Приднестровской Молдавской республики (ПМР), с другой — Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ).
Опыт РФ в Грозном показал: найти взаимопонимание с самопровозглашенными республиками вождям в Киеве будет непросто. Лидерам в Москве на подобное потребовалось десятилетие. Начальники ЧРИ транслировали в своей борьбе против РФ лозунги сегодняшнего ИГИЛ.
В ДНР и ЛНР, как и среди их союзников, мало знатоков ислама. Поэтому на первых порах основатели республик пытались стать рупорами русского мира и православия, как их понимают элитные москвичи. Теперь же неизбежен дрейф их мировоззрения в сторону советизма времен товарища Сталина, как ныне в Приднестровье.
Приобретение собственной Чечни с идеологией, отличной от государственной, сулит Украине сюрпризы. Различия между восточными и западными украинцами столь же существенны, сколь между русскими и чеченцами. Вожди в Киеве настойчиво напоминают, что "Украина — це Европа". Не получилось бы Европейской Чечни в итоге.
Чтобы выжить, для руководства ДНР и ЛНР отныне является очень важным опыт Приднестровья в построении дожившей до сего дня государственности. Выполнение задачи упрощают тесные связи с правозащитниками РФ и успехи в создании собственной армии — два армейских корпуса по 20 тыс. военнослужащих. Сегодня вооруженные силы ЛНР и ДНР по своему составу и оснащению не уступают армии генерал–майора Дудаева в 1995 году.