Суд взыскал $213 млн с фирмы Исмаилова по иску Банка Москвы

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Суд по иску Банка Москвы постановил взыскать около $213 млн с ООО "КБФ АСТ", которое входит в группу "АСТ" бизнесмена Тельмана Исмаилова, экс-владельца Черкизовского рынка. КБФ АСТ выступил поручителем по кредиту компании "Руслайн 2000". Компания заявила встречный иск к Банку Москвы, в котором просит признать договор недействительным.

Арбитражный суд Москвы по иску Банка Москвы взыскал около $213 млн с ООО "КБФ АСТ", входящего в группу "АСТ" экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. В иске банк потребовал погасить долг по кредитному договору от 28 сентября 2012 года с заемщиком ООО "Руслайн 2000", поскольку компания Исмаилова выступила поручителем по кредиту.
Иск поступил в арбитраж 14 июля. ООО "Руслайн 2000", принадлежащее офшору, зарегистрированному на Британских Виргинских островах, привлечено к делу третьим лицом. Основным видом деятельности этой фирмы, согласно ЕГРЮЛ, является управление недвижимым имуществом, сообщает РИА Новости.
Компания заявила встречный иск к Банку Москвы, в котором просит признать договор недействительным. По словам представителя КБФ АСТ в суде, кредитный договор для группы "АСТ" является кабальным, поскольку "содержит условия, заведомо не выполнимые, кабальные, для поручителя". Суд принял встречный иск к производству, рассмотрение дела продолжается.
Накануне Банк Москвы подал в московский арбитраж заявление о личном банкротстве Тельмана Исмаилова. Банк утверждает, что выделил три кредита на сумму более $230 млн связанным с АСТ структурам, по которым Исмаилов давал личное поручительство. В Банке Москвы сообщили, что заемщики не выплатили основной долг и проценты. По состоянию на 1 октября долг Исмаилова со всеми издержками оценивался в $286 млн.