Главы Минфин РФ и Украины обсудят долг Киева на встрече МВФ в Перу

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

Глава Минфина РФ Антон Силуанов планирует провести встречу со своей украинской коллегой Наталией Яресько в ходе выездной сессии МВФ, которая пройдет на этой неделе в Перу. Россия ранее отказалась от реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд по украинскому долгу

Министр финансов РФ Антон Силуанов намерен провести переговоры с главой Минфина Украины Наталией Яресько в ходе выездной сессии МВФ в рамках мероприятий G20 в Перу, сообщила ТАСС помощник Силуанова Светлана Никитина. "Обсуждается возможность встречи российской и украинской стороны на уровне министров финансов в ходе выездной сессии МВФ в Перу", - сказала она.
Ранее в понедельник о предстоящей встрече сообщило агентство  Bloomberg. В Перу на 8 октября запланирован ужин министров финансов и председателей центральных банков стран-участниц G20, российская и украинская сторона планируют обсудить вопросы с долгом Киева. Так, реструктуризация, утвержденная украинским правительством 22 сентября,  в частности, распространяется на выкупленные Россией евробонды на $3 млрд, но приостановка платежей этих бумаг не касается.
В сентябре, комментируя реструктуризацию долга, министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия обратится в судебные органы и в МВФ в случае отказа Украины погасить долг в полном объеме и в срок.Он также подчеркнул, что Россия не будет вступать в переговоры по реструктуризации долга Украины.
Силуанов рассказал, что $3 млрд украинского долга по еврооблигациям должны пойти на инфраструктурные проекты России. "Нам эти деньги очень нужны, особенно в нынешних условиях. Поэтому мы будем требовать от наших коллег, партнеров возврата в полном объеме суммы этого долга в соответствии с графиком", — заявил он.