Руководитель "Ленавтодора" Валерий Васякин отправлен в отставку

Автор фото: Потеева Ксения

Руководитель ГКУ "Ленавтодор" Валерий Васякин отправлен в отставку. Решение может быть связано со скандалами вокруг распределения дорожных заказов, разгоревшимися весной и летом этого года.

Руководитель ГКУ "Ленавтодор" Валерий Васякин отправлен в отставку, сообщают источники dp.ru. Кто займет его место, пока неизвестно.
Валерий Васякин был назначен на пост директора ГКУ в апреле 2014 года, до этого он работал в Кингисеппском дорожном ремонтно-строительном управлении (ДРСУ).
Должность руководителя "Ленавтодора" и раньше была скандальной. Несколько лет назад ее занимал Анатолий Пужливый, в отношении которого было заведено уголовное дело в связи с распределением заказов на дорожный ремонт в Выборгском районе Ленобласти.
Отставка может быть связана со скандалами вокруг распределения дорожных заказов, разгоревшимися весной и летом этого года. УФАС по Ленобласти тогда отмечал подозрительную конкурсную документацию на строительство развязок над железнодорожными путями стоимостью более 1 млрд рублей. Заказчиком было ГКУ "Управление автомобильных дорог Ленинградской области" (Ленавтодор), входящее в структуру дорожного комитета Ленобласти. За конкурсы боролись петербургский крупные дорожные подрядчики - "АБЗ-Дорстрой", "Пилон" и банротящийся сейчас "Мостострой-6".
Годовой объем дорожно-ремонтного рынка в Ленобласти оценивается в 7 млрд рублей, из которых больше половины — деньги от Росавтодора, которые выделяются из федерального бюджета на федеральные трассы и достаются, как правило, федеральным игрокам уровня компании "ВАД". В ленобластном госзаказе (региональном) лидируют компании "Эско", "Корпорация Евротракт" и "Вега-2000". Их главные конкуренты — крупные петербургские подрядчики, такие как "АБЗ-Дорстрой" или "Гермес" (входит в ГК "Возрождение"), а также мостостроительная компания "Пилон".