Выборгский район поплыл во время ливня из-за загрязнения коллектора, шесть машин нахлебались воды

Автор фото: http://78.mchs.gov.ru
Потоп в Петербурге

Сильный ливень подтопил несколько районов в Петербурге. Больше всего пострадал Выборгский район, в частности Большой Сампсониевский проспект. Там коллектор забился грязью, и вода не уходила в канализацию. Шесть машин заглохли, и их пришлось эвакуировать. Сейчас напор воды почти в 3 тыс. домов в Выборском и Калининском районах снижен. Жители верхних этажей в некоторых домах и вовсе остались без воды.

Петербург подтопило во время сильного ливня, который начался вечером 1 октября. Более всего пострадал Выборгский район, в частности Большой Сампсониевский проспект.
Там на дорогах стояла вода из-за закупорки канализационного коллектора. "Несколько улиц оказались подтопленными, местами глубина составляла 15-20 см", - отмечают в ГУ МЧС по Петербургу в пятницу, 2 октября.
Участок Большого Сампсониевского проспекта от Институтского переулка до 1-го Муринского проспекта временно перекрыли.
"Из нескольких автомобилей, заглохших в зоне подтопления, спасатели эвакуировали шесть человек. Еще нескольких пассажиров из остановивших движение трамваев они буквально на руках перенесли в безопасное место", - отмечают в МЧС.
Некоторым людям пришлось помогать выходить из подтопленных зданий.
В ГУ "Водоканал" объяснили, что Выборгский тоннельный коллектор не справлялся с потоком воды из-за попадания крупного предмета, на который налипла грязь, тряпки и другой мусор, содержащийся в сточных водах. В коллекторе образовался ком, закрывший около 80% диаметра тоннеля. Сейчас коллектор уже очистили. Однако решено было снизить напор воды для потребителей.
"Вода в часть Калининского и Выборгского районов (зоны действия Кушелевской и Муринской насосных станций - это Гражданка, Шувалово-Озерки, район площади Мужества) подается с низким напором, из-за чего на верхних этажах вода временно отсутствует. В зону ограничения попали 2950 домов", - говорят в "Водоканале". Там добавляют, что школы, поликлиники и детские сады воду получают в обычном объеме.
Люди, живущие неподалеку от Большого Сампсониевского, жалуются на сильный запах.
"Около "Европолиса" с тротуара потоком течет вонючая жидкость, Харченко от Кантемировской перекрыта "Водоканалом". Что произошло, не ясно, но воняет знатно", - пишет один из очевидцев в группе "ДТП и ЧП".
"В районе Чёрной Речки вонь стоит, аж глаза режет. И уже не первый раз. Пару месяцев назад так-же воняло. Запах толи газа, толи лука. В 04 сказали газ нигде не утекал, службы выезжали в разных районах", - пишет другой.
О запахе сообщают и жители другий районов города, например Красногвардейского. "Вышел в полшестого из дома на работу и сразу почувствовал сильнейший запах газа. Дойдя до машины (парковка несколько отдалена от дома) понял, что запах газа даже там. Позвонил в 04, описАл ситуацию. Сказали, что уже поступали такие сообщения из разных районов города (я в Красногвардейском). Вроде как Водоканал какой то химией канализацию промывает", - отметил третий очевидец.
"Прямо сейчас (около 5 утра) возле трк Меркурий стоит четкий запах газа!",  - отмечает четвертый.