Верховной Раде Украины предложили запретить ввоз российских товаров

Автор фото: Максим Никитин/ТАСС

Депутат Верховной Рады Украины от националистической партии "Свобода" предложил ввести эмбарго на импорт российских товаров.

В Верховную Раду Украины внесен законопроект о запрете ввоза в страну товаров, произведенных в России. Документ разработал член националистической партии "Свобода" Юрий Левченко. Он называется "Проект закона об эмбарго на импорт товаров, полученных (произведенных) на таможенной территории государства-агрессора".
В середине сентября президент Украины Петр Порошенко расширил санкции против людей и компаний, ответственных за "аннексию Крыма и агрессию на Донбассе". В список вошли журналисты, министры, судьи, чиновники и т.д. В том числе в нем значатся глава Чечни Рамзан Кадыров, министр обороны России Сергей Шойгу и два его заместителя, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и певец-депутат Иосиф Кобзон.
Из петербургских юридических лиц под санкции попали "Трансаэро", "Россия", авиаремонтная компания "Спарк", банк "Россия". Под санкциями также оказались "Алмаз-Антей", Газпромбанк, "Аэрофлот", "Лаборатория Касперского" и прочие.
28 сентября Госпогранслужба Украины закрыла для российских авиаперевозчиков свое небо. Запрет коснулся "Аэрофлота", "224-го летного отряда", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургских авиалинии", "России". С 25 октября они не смогут летать в Украину и даже совершать транзит через ее воздушное пространство при наличии на борту товаров военного или двойного назначения, а также российских военных.
Россия в ответ закрыла для украинских компаний "Днеправиа", "Мотор Сич" и "Международные авиалинии Украины" свое небо. По данным Росавиации, пассажиропоток между Россией и Украиной за 8 месяцев 2015 года составил около 800 тыс. человек. Министр транспорта РФ Максим Соколов оценил годовые потери российских и украинских компаний от запрета полетов в 7-8 млрд рублей.
США и ЕС ввели санкции против России в марте 2014 года из-за присоединения Крыма. В августе того же года Москва в ответ запретила ввоз на территорию России ряда продуктов из стран ЕС, США, Норвегии, Канады, Австралии и других государств. Летом 2015 года действие санкций продлили. Под запрет попали мясо и продукты из него, живая рыба и моллюски, молоко и молочная продукция, овощи, фрукты, орехи. Минэкономразвития сегодня оценило ущерб Евросоюза от антироссийских санкций в $100 млрд, ущерб России в $20-25 млрд.