"Водоканал" проведет капремонт Выборгского коллектора, из-за которого затопило север города

Автор фото: Максим Змеев
На Ленинском проспекте произошел разлив холодной воды по проезжей части.

"Водоканал" готовится к капремонту Выборгского коллектора. Он забился мусором после суток ливня, в результате на улицах на севере Петербурга случился потоп. Но ремонты не решат проблему уличных наводнений, которые могут случиться в любом районе.

Из-за сильного ливня со штормовым ветром вчера вечером мусор забил канализацию Выборгского коллектора, и улицы в нескольких районах Петербурга оказались затопленными. Наводнения случились на Большом Сампсониевском проспекте, проспекте Энгельса, в Институтском переулке и других районах.
Местами глубина составляла 15-20 см, сообщают в ГУ МЧС по Петербургу. Чтобы наладить работу коллектора, пришлось перекрывать движение на участке Большого Сампсониевского проспекта от Институтского переулка до 1-го Муринского проспекта.

Планы по кольцеванию

"В Выборгском коллекторе запланирован капитальный ремонт, сейчас выбираются технологии, которые будут использоваться для его проведения", — говорят в "Водоканале". Этот коллектор перегоняет в среднем 200 тыс. м3 сточных вод в сутки из Выборгского и Калининского районов на Северную станцию аэрации. У части коллектора в районе площади Мужества есть дублер. Коллекторы-дублеры обычно используются во время плановых проверок и тому подобных работ на основных коллекторах. К слову, есть и еще один вид коллекторов — кольцующие. На время ремонта или реконструкции основного коллектора через кольцующие коллекторы стоки перенаправляют на другой маршрут.
Среди ближайших планов по реконструкции у "Водоканала" строительство кольцующих тоннелей по Бассейной улице в Московском районе в 2016 году, а также по набережной реки Фонтанки и на Петроградской стороне.
Впрочем, в "Водоканале" честно признаются: никакие ремонты и дублеры не обезопасят город от потопов. "Они могут произойти в любом районе города. Это вопрос культуры пользования канализацией, сброса в нее мусора. Конечно, такие серьезные ситуации, какая наблюдается сегодня на Выборгском коллекторе, все же — исключение из правил", — говорят в ГУПе.

Затопленный бизнес

В торговых комплексах в зоне потопов вчера и сегодня (1 и 2 октября) серьезных трудностей не ощутили. Так, в Fort Group, который владеет и управляет ТРК "Европолис", сообщили, что на его деятельности наводнение не отразилось.
Зато серьезные проблемы возникли у транспортных компаний. Например, в ОАО "Третий парк" сообщили, что из-за затопления проезжей части несколько автобусов этой компании сегодня (2 октября) не смогли выйти на маршрут, пришлось задействовать резервный подвижной состав. По ходу движения автобусы также попадали в образовавшиеся на дорогах ливневые реки.
"Наибольшие проблемы возникали на остановках. Помимо того что там были большие лужи и пассажирам было трудно подойти к автобусам, по непонятной причине оказались открытыми многие канализационные люки. Возможно, их выдавило потоком воды из забившегося коллектора. Это создавало угрозу безопасности для транспорта и пассажиров", — сообщили в пресс-службе "Третьего парка".

Не редкость

Подобные происшествия не редкость в Петербурге. Так, этим летом из-за затопления улиц пришлось закрыть несколько торговых комплексов и гипермаркетов в Выборгском, Калининском и Невском районах, когда 16-17 июля на севере города выпало две трети месячной нормы осадков. Тогда пострадали гипермаркеты "Лента" на Выборгском шоссе, "Карусель" на улице Блюхера. Супермаркет SPAR на улице Колонтай был закрыт на несколько часов.
Вода также затопила ТК "Академ Парк", "Норд", "Невский", гипермаркет "Перекресток" и другие. В общей сложности пострадали не менее полутора десятков коммерческих зданий.
Похожая история произошла и летом 2014 года: ливневые потоки подтопили ТК "Академ Парк" (принадлежит Fort Group). В компании сообщили, что ситуация быстро нормализовалась, и комплекс заработал в обычном режиме.