ЗС предложило увеличить Парк 300-летия и Полежаевский парк почти на 6 га

Автор фото: Коньков Сергей

Депутаты Законодательного собрания предлагают увеличить на 3,9 га территорию Парка 300-летия Петербурга в Приморском районе и территорию Пулковского парка на 1,82 га. Что касается Парка 300-летия, то здесь СКА намеревался построить спортивный комплекс.

Комиссия по городскому хозяйству Законодательного собрания Петербурга предложила увеличить на 3,9 га территорию Парка 300-летия Петербурга в Приморском районе и территорию Пулковского парка – на 1,82 га. Она согласовала такие поправки в закон о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП).
Участок 3,9 га находится к северо-западу от существующей территории Парка 300-летия. Ранее хоккейный клуб СКА намеревался построить на нем спортивный комплекс. Сейчас он не используется и снят с кадастрового учета, сообщает Фонтанка.ру.
К Пулковскому парку на пересечении одноименного шоссе и Московского шоссе предлагается прирезать еще 1,82 га вдоль Пулковского шоссе. Участок планировалось передать под инвестпроект, однако инвесторы так и не нашлись. Всего депутаты подали в закон о ЗНОП более 500 поправок.
В свою очередь, Сергей Никешин предложил включить в состав Полежаевского парка около 6 га, на которых ранее планировалось возвести за бюджетный счет ледовый стадион. Его стоимость оценивалась в $200 млн.
Борис Вишневский предложил перевести в зеленую зону участок 2 га в центре парка Малиновка на проспекте Косыгина. Кроме того, он предложил добавить к Парку Сахарова зеленые территории вдоль Полюстровского проспекта. Ранее эти участки по поправке депутата внесли в рекреационную зону генплана. Также он предложил организовать сквер рядом с устьем реки Смоленки.