Путин рассказал о жертвах среди мирного населения в Сирии

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Путин заявил, что данные о гражданских жертвах в результате авиаударов российских военных в Сирии появились до того, как самолеты поднялись в воздух. Президент назвал эти сообщения "информационной атакой" и заверил, что власти РФ к ней готовы.

Президент России Владимир Путин назвал "информационной атакой" сообщения о жертвах в Сирии. По словам главы государства, данные о гражданских жертвах в результате авиаударов российских военных в Сирии появились до того, как самолеты РФ поднялись в воздух.
"Что касается всяких информаций в СМИ по поводу того, что страдает гражданское население, мы к этим информационным атакам готовы", — подчеркнул Путин
На встрече с членами Совета по правам человека президент отметил, что к таким данным имеет смысл прислушиваться. Он также заявил, что российские военные налаживают диалог с представителями Пентагона для предотвращения распространения дезинформации.
В свою очередь, посол Сирии в Москве Рияд Хаддад заявил, что российские ВВС наносят удары по предоставленным армией Сирии координатам. По его словам, все координаты находятся вдалеке от жилых районов. "Сейчас удары наносятся по этим группировкам. Их позиции расположены вдалеке от населенных пунктов, жилых кварталов", — приводит ТАСС слова дипломата.
Ранее в четверг стало известно, что Саудовская Аравия выражает глубокую озабоченность бомбардировками силами ВВС РФ Хомса и Хамы, где боевики ИГИЛ не присутствуют. Дипломат заявил, что авианалеты привели к жертвам среди мирного населения. Также Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС), выступающая против Башара Асада, заявила о гибели не менее 36 мирных жителей в результате авиаударов российских ВКС.