Правительство утвердило размер экспортной пошлины на пшеницу

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

Согласно документу, пошлина составит 50% минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за т. Кроме того, обнуляются ставки вывозных таможенных пошлин на семена, спельту, мягкую пшеницу и меслин.

Глава правительства Дмитрий Медведев принял постановление о новом механизме расчета экспортной пошлины на пшеницу, который начнет действовать с 1 октября, сообщается на сайте кабмина.
"Принятое решение позволит поддержать экспортный потенциал российского зерна, обеспечить сбалансированность внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции и необходимый уровень доходности производителей зерновых культур", — говорится в сообщении.
Согласно документу, ставка вывозных таможенных пошлин на пшеницу, вывозимую из РФ за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе (ТС), составит 50% таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей за 1 т, но не менее 10 рублей за 1 т. При этом обнуляются ставки вывозных таможенных пошлин на семена, спельту, мягкую пшеницу и меслин.
В настоящее время пошлина рассчитывается исходя из 50% минус 5,5 тыс. рублей, но не менее 50 рублей за 1 т. Таким образом, при цене до 11 тыс. рублей за 1 т пошлина равна минимальным 50 рублям, регулирующее воздействие новая формула расчета оказывает при цене свыше 13 тыс. рублей.