В Белоруссии стартовали выборы президента страны

Автор фото: Драчев Виктор/ТАСС

В выборах участвуют глава Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, представитель Белорусской патриотической партии Николай Улахович и кандидат от кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич. Александр Лукашенко выдвигается на пятый срок. Более 36% избирателей проголосовали досрочно

В Белоруссии открылись участки для голосования на выборах президента. ЦИК Белоруссии зарегистрировал четырех кандидатов на пост главы государства. В их числе действующий президент Александр Лукашенко, который выдвигается на пятый срок, глава Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, представитель Белорусской патриотической партии Николай Улахович.
Кроме того, в выборах участвует представитель оппозиции - кандидат от кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич. Избиратель также может проголосовать и против всех кандидатов, отметив соответствующую графу в бюллетене.
Избирательные участки закроются в 20:00, после чего начнется подсчет голосов. В списки для голосования включены более 6,9 млн избирателей. Досрочное голосование началось 6 октября, по информации ЦИК Белоруссии, к 10 октября в нем приняли участие более 36% избирателей.
Президентские выборы в Белоруссии будут признаны состоявшимися, если в них примет участие более 50% граждан, внесенных в списки. Для избрания президентом Белоруссии необходимо набрать более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Предварительные итоги выборов президента Беларуси, как предполагается, будут оглашены ночью с воскресенья на понедельник.
Накануне в Минске состоялось несанкционированное властями шествие оппозиции "За свободные справедливые выборы", его участники призывали бойкотировать президентские выборы. Акция состоялась впервые после разгона уличной демонстрации в день прошлых президентских выборов 19 декабря 2010 года. Тогда сотни активистов были арестованы, а десятки прошли через судебные процессы и получили сроки.