"Норникель" испугался налогов

Акции ГМК "Норильский никель" упали в цене более чем на 15% за 10 дней. Однако большинство аналитиков рекомендуют их покупать.

Горно–металлургический комбинат "Норильский никель" зарабатывает в валюте, делится с акционерами прибылью, скупает свои акции на открытом рынке и хорошо управляется. Согласно данным аналитического портала Investfunds.ru, консенсус–прогноз аналитиков по целевой цене акций "Норильского никеля" составляет 12 188 рубля. Потенциал роста с текущей цены насчитывает около 30%. Из пяти аналитиков двое рекомендуют держать бумагу и трое — покупать.

Промышленный спад

Традиционно существенную долю выручки ГМК "Норильский никель" зарабатывает от реализации никеля, в 2014 году этот металл обеспечил 43% дохода от реализации. По итогам первого полугодия 2015 года размер выручки от продаж по МСФО составил $4,9 млрд. Из них продажи никеля принесли 40%, меди — 23%, еще 21% — палладия. Основными покупателями этих металлов в мире выступают промышленные предприятия, никель идет на производство нержавеющей стали, медь — для компонентов оборудования и т. д. Между тем экономический кризис и укрепление доллара США относительно большинства мировых валют заставляют металлы дешеветь. Никель на мировых биржах потерял более трети от своей стоимости с начала года, к 29 сентября он торговался по цене ниже $9800 за тонну. Медь за тот же период подешевела более чем на 20%, до $4950 за тонну, палладий в августе падал на 36%, до $520 за тройскую унцию, но затем отыграл примерно половину падения и достиг $650 за унцию.

Рынок сомневается

Акции ГМК "Норильский никель" за последние полторы недели подешевели более чем на 15%, а с годового максимума, достигнутого в феврале, — на 23% и к закрытию торгов, 28 сентября, опустились до отметки 9382 рубля за штуку. Но они все еще стоят на 16% дороже, чем в конце 2014 года. Для сравнения: индекс ММВБ с начала года тоже в плюсе на 16%, но его потери за период 17–28 сентября составили всего 7%.
Менеджмент ГМК считает, что котировки никеля сохраняют потенциал роста, с учетом того, что запасы этого металла на мировых рынках заметно сократились. Между тем внешние эксперты становятся более осторожными в оценках. К примеру, аналитики Sberbank Investment Research пересмотрели оценку "Норильского никеля" с учетом ожиданий рынка: форвардных контрактов по валюте и товарам. Если закладывать эти цены в модель, "Норильский никель" заработает EBITDA (доход до выплаты процентов, налогов и амортизации) на 15–20% ниже, чем предполагает консенсус–прогноз. Согласно данным Bloomberg, ожидаемый размер EBITDA "Норникеля" в 2015 году — $5,21 млрд.
Прогнозы экспертов по финансовым показателям ГМК могут существенно ухудшиться, если государство усилит налоговую нагрузку на металлургов. Как стало известно на этой неделе, Минфин РФ предлагает изменить взимание НДПИ с многокомпонентных руд, содержащих драгоценные металлы. По данным источников Интерфакса, бюджет РФ планирует получить от этой меры в 2016 году порядка 12 млрд рублей. В I полугодии 2015 года ГМК выплатил 3,4 млрд рублей НДПИ и иных обязательных платежей, следует из отчетности компании по МСФО за этот период. За весь 2014 год — 7,5 млрд рублей.

Рубль потратил — доллар получил

Между тем для российского рынка бумаги "Норникеля" стали обязательной защитной частью портфеля, от падения их удерживает целый ряд факторов. Во–первых, это большой объем выручки от экспорта. Внутренний рынок приносит ГМК традиционно не более 10% от фактических объемов продаж. Основную часть продукции компания продает за доллары. Между тем затраты "Норильского никеля" в основном исчисляются в рублях, ведь основные производственные мощности расположены в России, несмотря на то что активы предприятия разнесены по трем континентам. По итогам первого полугодия 2015 года на долю российского подразделения компании пришлось 98% всех издержек группы.

Долгосрочный выкуп

Поддержку акциям ГМК оказывает и корпоративная практика компании. В апреле текущего года руководство "Норникеля" сообщило о намерении эмитента провести выкуп собственных акций на открытом рынке (buy–back) с целью поддержания котировок и увеличения капитализации. Совет директоров выделил на эти цели $500 млн. В июле на Московской бирже прошла первая сделка в рамках заявленного buy–back. По состоянию на 17 сентября текущего года "дочка" "Норильского никеля", ООО "НН–Инвест", собрала на открытом рынке пакет акций размером 0,685% уставного капитала компании.
Всего уставный капитал включает 158,3 млн обыкновенных акций. Исходя из отчетности "НН–Инвест", в распоряжении эмитента еще более $320 млн на скупку собственных акций, а значит, акционеры "Норникеля" защищены от затяжных падений котировок акций. Текущее снижение цен, скорее всего, приведет к более активной скупке бумаг эмитентом. По оценкам группы аналитиков Citi, до конца текущего года ГМК продолжит скупку своих акций.
Еще один повод для покупки бумаг никелевой корпорации — это дивиденды компании.
В 2012 году по итогам длительного конфликта крупнейшие бенефициары ГМК, Олег Дерипаска и Владимир Потанин, достигли корпоративного соглашения, предусматривающего, в частности, выплату в виде дивидендов 50% от EBITDA, но не менее $2 млрд в год.
В начале августа текущего года совет директоров "Норильского никеля" рекомендовал внеочередному собранию акционеров выплатить промежуточные дивиденды за I полугодие 2015 года в размере 305 рублей на акцию, то есть около $800 млн в целом.
"Превалирование валютной выручки в доходах "Норильского никеля" и девальвация рубля помогли компании увеличить рентабельность производства. Но и без девальвации компания способна неплохо зарабатывать, как показал опыт кризиса 2008–2009 годов, когда маржа EBITDA не опускалась ниже 40%", — считает Диннур Галиханов, старший аналитик ООО "ИК "АТОН".
В первом полугодии 2015 года рентабельность по EBITDA "Норильского никеля" достигла 55%.