Владимир Путин поручил выделить 10 млрд рублей на создание беспилотных машин

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

Глава государства Владимир Путин поручил кабинету министров выделить в следующем году 10 млрд рублей на создание высокотехнологичных беспилотных машин. Часть финансирования будет направлена на беспилотный КамАЗ.

Президент России Владимир Путин поручил правительству заложить в федеральный бюджет 2016 года деньги на поддержку программы "Национальная технологическая инициатива". Финансирование должно составить до 10 млрд рублей, пишут "Ведомости".
Программа охватывает несколько направлений: беспилотные автомобили, летательные аппараты и морской транспорт; персональная медицина; искусственные компоненты сознания и психики; персональные системы безопасности; децентрализованные финансовые системы и валюты и другие. Направления выбирали исходя из того, что каждый из этих мировых рынков к 2035 году должен превышать $100 млрд, на нем не должно быть общепринятых стандартов и должна быть возможность замены посредников на управляющее программное обеспечение.
В большинстве сегментов есть несколько десятков примерно равнозначных проектов, за исключением AutoNet, где безусловный лидер — проект беспилотного грузовика, который ведет КамАЗ. Привлекаемые деньги на проект сейчас идут на создание прототипа, что обойдется в несколько миллиардов рублей. Оценки общей стоимости проекта колеблются в пределах 17-18 млрд рублей.
Какую часть госфинансирования получит проект беспилотного КамАЗа, пока неизвестно.