На российский рынок впервые за 2,5 месяца пришли иностранные деньги

Автор фото: Свистунова Валентина

Впервые за 18 недель на российский рынок пришли деньги. Поступления составили $43 млн, отмечает Emerging Portfolio Fund Research. При этом отток из российских облигаций лишь замедлился — до $36 млн в неделю.

В российские бумаги снова начали инвестировать. По данным EPFR, недельный приток к 23 сентября составил $43 млн. При этом с начала года отток средств с рынка составил $1,12 млрд.
Вместе с тем отток из российских облигаций всего лишь замедлился, чистого притока пока нет. Отток, по данным на ту же дату, замедлился до $36 млн в неделю против $68 млн неделей ранее.
Отток из фондов, вкладывающихся в облигации развивающихся рынков, замедлился до $270 млн. Неделей ранее из стран EM утекло $1,93 млрд.
Ранее отток капитала с рынков развивающихся стран был спровоцирован ожиданиями по повышению ставки ФРС, что могло бы укрепить доллар и привлечь к нему дополнительное внимание инвесторов. Но основным фактором стали очередные опасения за экономику Китая, которые обвалили многие азиатские площадки.
Накануне вечером глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что ставка все же будет повышена до конца этого года. Впрочем, это не первое подобное заявление — интрига по поводу ставки сохраняется с начала лета.
Небольшую передышку позволило взять недавнее заседание, в ходе которого решили не менять ставку по крайней мере до октябрьского заседания. С 2009 года базовая ставка ФРС остается технически минимальной — 0,25%.