ФМС РФ пожизненно закрыла въезд для 500 иностранцев

Автор фото: Коньков Сергей

ФМС пожизненно закрыла въезд в Россию 500 мигрантам, сбежавшим из спецучреждений временного содержания. Временно въезд в страну закрыт более чем для 1,5 млн иностранных граждан, нарушивших российское законодательство.

Федеральная миграционная служба (ФМС) навсегда закрыла въезд в Россию 500 иностранцам-нарушителям, а также запретила на разные сроки въезд более чем 1,5 млн человек, сообщает пресс-служба ведомства. За нарушение миграционного закона ФМС закрывает въезд в Россию на 3, 5 или 10 лет.
С 2014 года ФМС стала пожизненно закрывать въезд в Россию мигрантам, сбежавшим из спецучреждений временного содержания, где должны ожидать депортации за нарушение российского законодательства. В прошлом году около 38 тыс. иностранцев попали в спецучреждения в 77 субъектах РФ. Оттуда их за свой счет отправляли на родину.
Некоторые нелегальные мигранты пытались бежать из спецучреждений, чтобы не быть депортированными. Они симулировали болезни, направлялись в медицинские учреждения и уже оттуда убегали. Как отмечают правозащитники комитета "Гражданское содействие", за первые 6 месяцев 2015 года из столицы было депортировано на 8,4% больше иностранцев, чем за аналогичный период 2014 года.
В 2012 году были внесены поправки в миграционный закон РФ. В частности, ужесточилась ответственность за нарушение правил пребывания иностранцев на территории РФ, был введен "шенгенский формат" пребывания в России для безвизовых мигрантов — не более 3 месяцев каждые полгода, а также начал действовать запрет на въезд в Россию для иностранцев, совершивших в стране правонарушение.