"Аэрофлот" вернет деньги за отмененные рейсы на Украину

Автор фото: globallookpress.com

"Аэрофлот" в своем микроблоге пообещал, что "как только и если "Аэрофлот" получит официальное уведомление от авиационных властей Украины об отмене рейсов", то оповестит своих пассажиров об этом и разъяснит правила возврата средств за приобретенные билеты.

"Аэрофлот" вернет деньги пассажирам за отмененные рейсы на Украину и подробно разъяснит правила возврата денег за билеты, сообщается в микроблоге "Аэрофлота". Перевозчик подчеркивает, что, согласно международным авиационным правилам, запретить полеты в страну могут только авиационные власти государства.
25 сентября правительство Украины запретило полеты российских авиакомпаний, в первую очередь "Аэрофлота" и "Трансаэро", в страну, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Кабинет министров также запретил транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, "если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу", сообщает пресс-служба украинского правительства.
По данным Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), с января по июль текущего года российские авиаперевозчики перевезли на Украину 303 тысяч человек, а обратно за этот же период — 287 тысяч человек. За 7 месяцев текущего года из Москвы в Киев российские авиакомпании перевезли 200 тысяч человек, а из Киева в Москву — 192 тысяч человек.
В Одессу из Москвы рейсами российских авиакомпаний за этот период улетели 73 тысяч человек, а обратно — 60 тысяч пассажиров, сообщил Интерфаксу глава АЭВТ Владимир Тасун. Ранее он говорил, что АЭВТ оценивает дополнительные расходы российских авиакомпаний из-за необходимости облета Украины "в несколько десятков миллионов долларов".