Schlumberger отказалась покупать российскую Eurasia Drilling

Автор фото: mercuryeng.com

Schlumberger не намерена продлевать соглашение о приобретении миноритарного пакета Eurasia Drilling. Срок закрытия сделки Schlumberger/EDC в ожидании одобрения правкомиссиией и ФАС продлевался 4 раза. Сумма сделки оценивалась в $1,7 млрд.

Крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger отказалась продлевать срок завершения сделки по приобретению доли в российской буровой компании Eurasia Drilling после 30 сентября. "Компания вместо этого сосредоточится на других возможностях по слиянию и поглощению", — сообщается на сайте компании.
В феврале 2015 года Schlumberger договорилась о выкупе 46% акций Eurasia Drilling с последующей возможностью консолидации 100% компании. Сделка оценивается в $1,7 млрд, ее планировалось закрыть в I квартале 2015 года.
Сделкой заинтересовалась ФАС, которая после изучения пакета документов направила его на согласование правкомиссии по иностранным инвестициям. После этого сделку переносили 4 раза. В конце марта глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство одобрит сделку, когда покупатель выполнит несколько условий.
В частности, ФАС потребовала от властей США и Евросоюза, чтобы они не мешали участию американской компании в работе EDC. Также компания согласилась в течение года после покупки акций передать EDC права на использование добывающих технологий.
Если против России введут новые санкции, которые запретят передачу этих прав, то Schlumberger должна будет в течение года продать свою долю в EDC российской компании или физическому лицу по рыночной стоимости.
Артемьев также заявил, что Schlumberger и ФАС согласовали девять пунктов специальных условий по сделке, однако по результатам обсуждения претензий со стороны силовых структур могут появиться дополнительные условия к уже согласованным девяти. Против заключения сделки выступила Федеральная служба безопасности России.