СМИ сообщили о продаже Рокетбанка за 300 млн рублей банку "Открытие"

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

ХМБ "Открытие" купит онлайн-сервис банковских услуг "Рокетбанк" за 300 млн рублей. Кроме "Открытия" владельцы проекта вели переговоры о его продаже также с банками "Восточный экспресс" и "Тинькофф" Олега Тинькова.

ХМБ "Открытие" намерен купить первый российский виртуальный банк — Рокетбанк за $4,5 млн (300 млн рублей), сообщили РБК источники, близкие к "Открытию", Рокетбанку и банку "Интеркоммерц", на процессинге которого работает онлайн-сервис.
При этом официальные представители Рокетбанка и ХМБ "Открытие" от комментариев отказались. Руководитель пресс-службы банка "Интеркоммерц" Глеб Климентьев сказал, что банку о сделке ничего не известно. По словам одного из собеседников издания, Рокетбанк также вел переговоры с банком "Восточный экспресс".
Неделю назад известный бизнесмен Олег Тиньков написал в Facebook, что хочет за $1 млн купить Рокетбанк для своих сыновей. Одного из сыновей он готов назначить СЕО, потому что ему "нравится перечить и все время что-то доказывать", а второго — СТО, так как он любит играть на компьютере. Один из основателей сервиса Алексей Колесников тогда назвал это предложение несерьезным, добавив, что обсуждать продажу Рокетбанка можно в случае, если Тиньков "предложит в 20-25 раз больше".
Рокетбанк — один из первых в России полностью виртуальных банков. Виртуальные банки представляют собой мобильные приложения от организации, которая не является банком, но продвигает свои услуги как банковские, опираясь на юридическую и процессинговую поддержку банка-партнера (для Рокетбанка таким партнером выступает банк "Интеркоммерц").
Сначала проект развивался исключительно на деньги учредителей, а затем они привлекли средства фонда Runa Capital в размере $2 млн, также в проект инвестировал фонд Life.Sreda.
Учредители Рокетбанка — Олег Козырев, Виктор Лысенко, Алексей Колесников и Михаил Провизион. Олег Козырев и Виктор Лысенко ранее были сооснователями компании Darberry, позже купленной американской Groupon.