Экс-главу Карелии Нелидова задержали за взятку в 500 тысяч рублей

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Следствие возбудило уголовное дело в отношении директора музея-заповедника "Кижи" и экс-главы Карелии Андрея Нелидова по факту получения им взятки в размере 500 тыс. рублей за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности на территории музея-заповедника "Кижи".

Директора музея "Кижи" Андрея Нелидова задержали по подозрению в получении взятки в 500 тыс. рублей за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности на территории музея-заповедника, сообщается на сайте СКР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере").
"Преступление раскрыто благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным совместно следователями следственного управления СК РФ по Республике Карелия и сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Карелия", — сообщили в СК.
По предварительной информации, в его квартире проходят обыски. Также они пройдут на острове Кижи, в доме, где проживал директор музея. По предварительным данным региональных СМИ, задержание может быть связано с несколькими предпринимателями — арендаторами земли на территории заповедника "Кижи".
Минкультуры намерено оказывать содействие в расследовании дела директора музея-заповедника "Кижи" . "У Министерства культуры пока нет официальной информации об этом. Мы будем оказывать максимальное содействие следствию, в результате которого в случае необходимости будут приняты меры", — сообщили Интерфаксу в пресс-службе Минкультуры.
Андрей Нелидов был главой Карелии с 2010 по 2012 год, в мае 2012 года ушел в отставку по собственному желанию. С 2006 по 2010 годы представлял республику в Совете Федерации. В январе 2013 года возглавил музей-заповедник "Кижи". Его назначение вызвало конфликт в коллективе музея.
Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи" — один из крупнейших в России музеев под открытым небом, включен в число объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.