Бывший глава Республики Карелия Нелидов задержан по делу о коррупции

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

В Петрозаводске в рамках расследования дела о коррупции задержан бывший глава Республики Карелия директор музея Кижи Андрей Нелидов.

Директора музея Кижи и бывшего главу Карелии Андрея Нелидова задержали по подозрению во взятке. Нелидов был задержан накануне в своей квартире в Петрозаводске в рамках антикоррупционной кампании, проводимой в Карелии, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Карелии.
Информацию о задержании агентству также подтвердил член Общественного совета музея на условиях анонимности. По его словам, Нелидов был задержан по подозрению в получении взятки.
По предварительной информации, в его квартире проходят обыски. Также они пройдут на острове Кижи, в доме, где проживал директор музея. По данным источника издания "Петрозаводск говорит", задержание может быть связано с "возможностью использования Нелидовым служебного положения при эксплуатации своего дебаркадера".
Андрей Нелидов возглавляет музей Кижи с начала 2013 года. С июля 2010 года по май 2012 года занимал пост главы Карелии. С 2006 по 2010 год представлял республику в Совете Федерации.