Журнал Forbes назвал самых успешных венчурных инвесторов мира

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Доллары.

Американский журнал Forbes составил очередной "Список Мидаса", включающий наиболее успешных венчурных инвесторов со всего мира. В рейтинге лидирует партнер венчурного фонда Sequoia Capital Джим Гетц, вложивший $60 млн в мессенджер WhatsApp.

Самым преуспевающим венчурным инвестором по итогам 2013 года журнал Forbes назвал партнера венчурного фонда Sequoia Capital Джима Гетца, ранее находившегося лишь на 7-ой строчке. Гетц вложил $60 млн в мессенджер WhatsApp, и не прогадал. В феврале социальная сеть Facebook заплатила за сервис $19 млн.
Второе место в списке журнала занял сооснователь фонда Andreessen Horowitz Марк Андриссен. Он инвестировал в социальные сети Twitter и LinkedIn вскоре после их основания, а также в мессенджер Skype, который в 2011 году купила Microsoft, компании Groupon и Zynga. Андриссен входит в советы директоров eBay, Hewlett-Packard, Facebook, программы для запоминания слов Anki и производителя шлемов виртуальной реальности Oculus VR. Последнюю на этой неделе за $2 млн купил Facebook.
Последним в тройке лидеров стал генеральный партнер Benchmark Capital Питер Фентон, который инвестировал в Twitter, когда в компании работало всего 25 человек.
Основатель PayPal и первый институциональный инвестор Facebook Питер Тиль расположился на четвертой строчке. Он продал большую часть своего пакета акций соцсети (10%), но сохранил место в совете директоров. Консалтинговая компания Palantir Technologies бизнесмена в декабре 2013 года стоила около $9 млрд.
Партнер фонда Accel Partners Джим Брейер, который три последних года занимал в списке первую позицию, откатился на пятое место. Брейер, как и его предшественник в списке, одним из первых вложился в Faсebook. Через Accel он также поддерживает площадку для онлайн-торговли  Etsy и студию Legendary Entertainment.
В десятку лучших венчурных инвесторов также вошли Дуг Леон, управляющий фондом Sequoia Capital, сооснователь LinkedIn Рид Хоффман, ранний инвестор Instagram и Twitter Стив Андерсон, ранний инвестор Facebook Пол Мадера и бывший сотрудник Microsoft  Скотт Санделл, вложившийся в целый ряд стартапов, включая Workday, Nicira и Fusion-io.