Евросоюз выделит Финляндии 23 млн евро на строительство первого терминала СПГ

Автор фото: Коньков Сергей

Евросоюз предоставит Финляндии 23 млн евро для строительства первого в стране терминала сжиженного природного газа. Терминал мощностью 30 тыс. м3 будет построен в Пори.

Евросоюз принял решение о выделении Финляндии 23 млн евро для строительства первого в стране терминала сжиженного природного газа. Терминал мощностью 30 тыс. м3 будет построен в городе Пори на западном побережье страны, сообщает "Фонтанка.fi".
Грант ЕС покроет менее 30% от общей стоимости терминала. Остальную часть расходов возьмет на себя компания Skangas, разработчик объекта и его владелец, которая инвестирует в терминал около 86 млн евро.
Строительство СПГ-терминала планируют закончить к 2017 году. Этот проект станет частью инфраструктурного плана по созданию сети малых терминалов СПГ в Финляндии.
В сентябре прошлого года Финляндия решила построить три терминала сжиженного природного газа. Чтобы уменьшить энергетическую зависимость от России, власти Финляндии выделили на эти цели 65,2 млн евро. Новые терминалы призваны сократить использование мазута и сжиженного углеводородного газа (СУГ) в стране.