Георгий Полтавченко пока не одобрил повышение стоимости проезда в метро до 40 рублей

Автор фото: Потеева Ксения

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пока не согласовал повышение стоимости проезда в метро в 2016 году почти на 30% — с 31 до 40 рублей.

Георгий Полтавченко пока не согласовал резкое увеличение стоимости проезда в 2016 году, сообщил "Фонтанке" во вторник, 22 сентября, высокопоставленный источник в Смольном.
"Это позиция комитета финансов. Губернатором окончательного решения пока не принято", — сказал он.
В проекте бюджета на 2016 года почти не предусмотрено увеличие субсидии для метрополитена, "Горэлектротранса" и автобусных перевозчиков. Глава комитета финансов Алексей Корабельников заявил, что в таком случае стоимость проезда в метро вырастет до 40 рублей, в наземном транспорте — до 35 рублей или даже 40 рублей.
Комитет по тарифам Петербурга считает, что цену жетона нужно поднять до 33 рублей, а билета на наземный транспорт — до 30 рублей. Тогда транспортным предприятиям придется выделить из бюджета дополнительные 3,8 млрд рублей.
Поправки в проект бюджета могут быть внесены до рассмотрения его городским правительством. Как ожидается, заседание пройдет в начале октября. В дальнейшем изменения могут быть внесены при втором чтении бюджета в Законодательном собрании Петербурга. Комитет по тарифам может распорядиться поднять плату уже в конце декабря.
Зачем Смольному поднимать стоимость проезда, читайте здесь.