В квартале ВМА у Пироговской набережной разрешили построить клинику площадью 144 тыс. м2

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Военно-медицинская академия им. Кирова.

Совет по сохранению культурного наследия одобрил повышенный регламент для строительства нового корпуса Военно-медицинской академии у Финляндского вокзала и других социальных объектов. В результате новый корпус ВМА будет виден с Дворцовой набережной.

В историческом квартале Военно-медицинской академии у Финляндского вокзала появится новая многопрофильная клиника площадью около 144 тыс. м2. Это стало возможным в результате решения совета по культурному наследию, который одобрил высотный регламент в 33 м в этом квартале (площадь участка около 10 га). В результате новый комплекс будет виден с Дворцовой набережной.
"Новый корпус Военно-медицинской академии очень большой и действительно высокий. В целом совет согласился с предложениями архитектора. Со стороны Невы там будут минимальные вторжения и, может быть, нестрашные, потому что здание горизонтальное, там нет никаких вертикальных акцентов, а вот куда более существенное влияние будет по улице Комиссара Смирнова и по Большому Сампсониевскому проспекту. Было рекомендовано поработать над расчленением этих протяженных фасадов, но это только совет", — рассказал Михаил Мильчик, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия.
Новый проект на совете представила студия Михаила Мамошина, которую пригласила к сотрудничеству компания "Оборонмедстрой" (бывшее инженерное бюро "Хоссер"), контрольный пакет акций которой с 2015 года принадлежит "Главному управлению обустройства войск" (ГУОВ). ГУОВ полностью подконтрольно Минобороны и отвечает за строительство и закупку жилья для военных, возведение и ремонт казарм, учебных корпусов, медицинских учреждений и т. п. "Оборонмедстрой" в феврале 2015 года получил контракт на 335 млн рублей на демонтаж некоторых зданий в квартале и проектно-изыскательские работы по проекту многопрофильной клиники. Полная стоимость проекта пока не определена. Уже разыграно несколько конкурсов первого этапа строительства, включающего устройство железобетонного монолитного каркаса, свайного поля под первыми корпусами и других объектов на 1,8 млрд рублей.
Ранее планировалось перенести все подразделения ВМА в район станции Горская недалеко от Сестрорецка, где проектирование нового комплекса вела "Группа ЛСР", но от этих планов отказались после, во-первых, кампании в защиту ВМА, а во-вторых, смены министра обороны.
Параллельно со строительством многопрофильной клиники ведется благоустройство военного городка у ВМА. Контракт на эти цели на 2,24 млрд рублей выиграло ЗАО "МегаМейд".
Кроме этого, совет рассмотрел отклонения от высотных параметров еще для трех медицинских построек — это строительство нового корпуса больницы Марии Магдалены на 1-й линии В. О. (проект КБ "ВиПС"), здания больницы №1 на Авангардной ул. (ГБУ "Стройкомплект") и дома-интерната для пожилых людей и инвалидов на Конюшенной ул. в Павловске (ООО "Питерстройсервис"). По всем объектам приняты положительные решения.