Эксперты обсуждают решение об отмене переезда Военно-Медицинской Академии

Автор фото: Яндолин Роман

Сергей Шойгу принял решение об отмене переезда Военно-Медицинской Академии в поселок Горская. Это очередной проект команды Сердюкова, отмененный новым руководством ведомства. Никакой стратегии в действиях Шойгу пока нет, он исправляет наиболее очевидные ошибки предшественника.

Министр обороны Сергей Шойгу отменил переезд Военно-Медицинской Академии из центра Петербурга в поселок Горская. Об этом Шойгу заявил в среду на одном из совещаний, сообщили в пресс-службе министерства.
"Департаменту государственного заказа и капитального строительства поручено заняться развитием материальной базы ВМА в прежнем месте дислокации", — заявил Шойгу.
Решение о приостановлении "всех оргштатных мероприятий по реформированию военно-медицинских учреждений в Вооруженных силах" принято "до детального изучения ситуации в этой сфере и проверке обоснованности ранее принятых решений", — сказал Шойгу.
Он также поручил подготовить предложения по "существенному увеличению финансирования деятельности" ВМА в 2013 году.
"В этих предложениях отразить не только решение текущих проблем академии, но и предусмотреть значительные инвестиции, направленные на ресурсное обеспечение проводимых клинических и фундаментальных исследований, реконструкцию корпусов и помещений, а также оснащение ее самым современным оборудованием", — цитирует министра РИА.
Переезд ВМА за пределы Петербурга был инициирован Министерством обороны в тот период, когда его возглавлял Анатолий Сердюков. Противники смены дислокации академии утверждают, что исторические корпуса ВМА будут использованы в коммерческих целях.
"Наиболее правдоподобным объяснением данного решения является освобождение привлекательной для застройщиков территории в центре города, занимаемой сейчас комплексом Академии, который в настоящий момент занимает площадь 45 гектаров в районе Пироговской набережной (с выходом на Неву) и 25 гектаров в районе Загородного проспекта", — писали весной этого года занимавшему тогда пост президента Дмитрию Медведеву депутаты городского парламента.
В сентябре 2012 года на острую критику противников переезда ВМА отреагировал Владимир Путин. Минобороны "внятно и четко не объясняет ничего", сказал президент. Стало ясно, что переезд отменяется. В ноябре Шойгу его приостановил, а теперь и отменил.
Депутаты судят слишком поверхностно, ведь реальное состояние объекта неизвестно, как неизвестны и причины решения о переводе ВМА, напоминает ректор филиала ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек. "Но вообще решение об отмене переезда надо приветствовать. Если есть такие объекты с исторически сложившейся структурой, их надо сохранять", — говорит эксперт.
Переезд ВМА — не первое решение команды Анатолия Сердюкова, которое отменяет Сергей Шойгу. Сначала были отменены некоторые непопулярные решения. Суворовцев и нахимовцев вернули на Парад Победы, новую концепцию военного образования отменили, а ее автора уволили, часть ликвидированных госпиталей, училищ и академий собираются восстановить, порядок обучения в военных академиях будет прежним (2 года, а не 10 месяцев).
Самым заметным решением Шойгу стала смена начальника Генштаба. Были приняты и другие кадровые решения, прежде всего они коснулись тех, кто руководит финансово-хозяйственной частью деятельности Минобороны. "Сердюковских" людей заменили люди "шойгувские", многие из которых некоторое время назад работали в Смольном.
В свое время Анатолий Сердюков был командирован в Минобороны как человек, разбирающийся в финансах и не входящий ни в одну из генеральских групп влияния. Однако произошел перекос в другую сторону: выяснилось, что если во главу угла ставить только финансовую эффективность, начинаются проблемы с качеством работы.
Анатолием Сердюковым был принят ряд очевидно нецелесообразных решений, их надо было отменять в любом случае, то есть речь идет просто о совокупности ошибок и никакой другой закономерности в принимаемых Шойгу решениях сейчас нет, возражает политолог Владимир Васильев. "Ошибки были столь очевидны, что любой новый министр начал бы с их исправления", — говорит эксперт.