Суд арестовал главу Коми на два месяца по делу о мошенничестве

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест главы Республики Коми Вячеслава Гайзера и его заместителя Константина Ромаданова, подозреваемых по делу об организации преступного сообщества в республике.

Басманный суд арестовал на два месяца главу Коми Вячеслава Гайзера по делу об организации преступного сообщества и мошенничества, сообщает ТАСС. Согласно постановлению, высокопоставленный чиновник останется под арестом до 18 ноября. Суд отказал в ходатайстве защиты Гайзера об избрании ему домашнего ареста. Ранее в суде глава Коми сам просил об этом.
Суд посчитал, что представленные в суд материалы подтверждают причастность Гайзера к инкриминируемым ему преступлениям, в частности справка Росфинмониторинга по республике Коми, а также показания свидетелей.
Судья также принял решение арестовать заместителя председателя правительства республики Коми Константина Ромаданова. В своем решении судья указал, что, оставаясь на свободе, он, как и Гайзер, сможет скрыться от суда, оказать давление на следствие, уничтожить улики или угрожать свидетелям и потерпевшим.
Ранее СКР сообщил, что следствием совместно с ФСБ была пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым. По словам официального представителя СКР, его целью было завладение преступным путем государственного имущества.