Крымские татары объявили о продуктовой блокаде полуострова

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

В воскресенье на границе Херсонской области Украины и Крыма стартовала "бессрочная гражданская акция крымских татар и общественных активистов" по торговому блокированию полуострова. В ней приняли участие "Меджлис крымских татар" и украинское движение "Правый сектор"

В воскресенье, 20 сентября, на крымско-украинской границе началась бессрочная акция по продовольственной блокаде полуострова, сообщает "112 Украина". На месте проведения акции около КПП "Чонгар" находятся несколько сотен человек. К пункту подъехал грузовик с бетонными блоками, которыми будут перекрывать дороги.
"Акция по блокаде Крыма силами Чубарова и Ислямова с привлечением "Правого сектора" началась. На украинских пограничных пунктах остановлено несколько сотен грузовых машин", - заявил, в свою очередь, вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.
Сообщается, что спецподразделение Управления МВД в Херсонской области, батальон "Херсон" обеспечивает охрану общественного порядка во время проведения акции, с целью недопущения каких-либо провокаций. Работниками милиции руководит заместитель начальника УМВД в Херсонской области Илья Кива.
"На пропускных пунктах Чонгар, Чаплинка, Каланчак началась блокада грузовиков, следующих на полуостров", - написал на своей странице в соцсети советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.
Накануне по предложению депутатов Рады Рефата Чубарова и лидера партии "Меджлис крымских татар" Мустафы Джемилева было объявлено о продуктовой блокаде полуострова. Ее планировалось провести с помощью активистов. По мнению участников акции, ситуация, когда продолжаются поставки продуктов из Украины в Крым, является "торговлей на крови".
В свою очередь, первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет заявил, что Крым готов к любому сценарию развития ситуации на границе с Украиной, в том числе и к продовольственной блокаде региона
"У нас на границе все спокойно и ровно. У нас сил и средств хватает угомонить любые беспорядки, привести в порядок любую ситуацию. Нам беспокоиться нечего", — сказал Шеремет. Он заверил, что крымская сторона готова к "любым провокациям" на совместном с Украиной участке границы.