Из банка на Владимирском попытались забрать 500 тыс. евро арестованного экс-главы "Таврического"

Автор фото: Коньков Сергей

ФСБ задержали двух мужчин, которые попытались забрать 500 тыс. евро арестованного экс-главы банка "Таврический" Сергея Сомова. Ранее бывший топ-менеджер был задержан.

Вечером 18 сентября сотрудники Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти задержали двух мужчин. Они проникли в сейфинг отделения одного из банков на Владимирском проспекте с доверенностью на банковскую ячейку от экс-председателя правления банка "Таврический" Сергея Сомова и забрали из хранилища около 500 тысяч евро, сообщает Фонтанка.ру.
Ранее Смольнинский суд Петербурга арестовал экс-главу банка "Таврический" Сомова и члена правления банка Дмитрия Гаркушу по ходатайству Главного следственного управления ГУ МВД. Оба бывших топ-менеджера были задержаны 17 сентября в ходе мероприятий по расследованию мошенничеств в особо крупном размере.
В декабре 2014 года банк "Таврический" прекратил обслуживать клиентов. Центробанк 3,5 месяца решал, как спасать кредитную организацию, поскольку в ней оказались депозиты "Ленэнерго" (16,5 млрд) и "МРСК Северо-Запада" (3 млрд). В результате ЦБ решил не отзывать у него лицензию, а дать ему на финансовое оздоровление 28 млрд рублей. Распределителем этих денег выбран банк МФК Михаила Прохорова, который впоследствии присоединил к себе "Таврический".
Бывший финансовый директор "Ленэнерго" Денис Слепов и Андрей Сорочинский привлечены к уголовной ответственности.