Главе Коми и его заму предъявили обвинение в создании ОПГ и мошенничестве

Автор фото: ТАСС

СКР предъявил обвинение главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову в организации преступного сообщества и мошенничестве. Следствие также просит об аресте еще 15 фигурантов дела.

Следственный комитет предъявил обвинения в организации преступного сообщества и мошенничестве главе Республике Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову, сообщается на сайте ведомства. В заявлении представителя СКР Владимира Маркина также подчеркивается, что следствие будет ходатайствовать об аресте 15 фигурантов дела
Уголовное дело возбуждено ранее в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК РФ. ФСБ и СК пресекли деятельность преступного сообщества под руководством Гайзера, действия которого, как считает следствие, были направлены на завладение госимуществом, сказано в релизе.
В рамках уголовного дела следователями СК совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России проведено более 80 обысков в Республике Коми, Петербурге и Москве.
"Изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от $30 тыс. до $1 млн, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации оффшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд рублей", - отмечается в заявлении