В России госуслуги станут доступны через интернет-банки

Автор фото: Новиков Иван/ТАСС

В России появится система получения госуслуг через мобильный и интернет-банкинг. Проект может быть запущен уже в 2016 году. Переговоры об участии идут со Сбербанком и другими крупными банками.

В России появится система получения государственных услуг с помощью универсального профиля через мобильный и интернет-банкинг, заявил заместитель министра коммуникаций и связи РФ Алексей Козырев. По его словам, это позволит пользователям интернет-банков при желании автоматически зарегистрироваться на портале госуслуг и иметь возможность пользоваться его сервисами, не покидая страницы банка.
"Предложение, которое мы сейчас обсуждаем с ЦБ, заключается в том, чтобы всем тем людям, которые есть в банковской системе, то есть прошли идентификацию по паспорту, начать предоставлять госуслуги и финансовые сервисы", — цитирует ТАСС Козырева.
Система может быть запущена уже в 2016-2017 годах. Переговоры об участии идут со Сбербанком и другими крупными банками. В частности, проектом заинтересовался банк "Уралсиб". Кроме того, в данный момент разрабатывается открытая платформа, которая позволит банкам предоставлять госуслуги прямо в интернет-банке, без перехода на портал.
По словам министра, речь идет о возможности моментального получения информации о штрафах, налогах, подаче заявлений на получение загранпаспорта и прочих госуслуг. Он уточнил, что эта разработка касается 2016 года и использование таких виджетов не будет бесплатным для банков, что позволит возместить расходы, понесенные на создание портала, пишет "Коммерсант".