В Финляндии масштабная забастовка стартовала ночью с остановки автобусного движения

Автор фото: @JPeterF

Масштабная забастовка профсоюзов в Финляндии стартовала в 3:00 18 сентября с остановки автобусного движения по всей стране. Железнодорожное сообщение будет прервано на 12 часов: с 6:00 до 18:00.

В Финляндии по всей стране проходит масштабная забастовка. Протестная акция против планируемого правительством изменения условий труда стартовала в 3:00 после блокировки автобусного движения по всей стране Профсоюзом автомобилистов и работников транспорта, пишет Yle.
Ранее сообщалось, что с 6:00 и до 18:00 приостанавливается железнодорожное и автобусное движение, будет парализована деятельность портов. В акциях протеста также примут участие профсоюзы пилотов, бортпроводников, диспетчеров аэропортов, работников бумажной промышленности.
Ожидается, что в этот день в Хельсинки будут закрыты магазины, рестораны, почта, школы и детские сады, на работу не выйдут сотрудники общественного транспорта, портов, аэропортов, железнодорожники и даже полиция столичного региона.
В частности, будет отменено движение большей части поездов "Аллегро" из Петербурга в Хельсинки. После окончания забастовки поезда возобновят работу в обычном режиме. Поезд "Лев Толстой" (Москва — Хельсинки) и одна пара поездов "Аллегро" (из четырех) будут работать в соответствии с графиком — такой договоренности достигли РЖД и финская VR Group.
Причиной всеобщей забастовки стали планы правительства внести поправки в трудовое законодательство страны, предполагающие, в частности, уменьшение надбавки к зарплате за работу по воскресеньям и урезание годового отпуска в госсекторе с 38 до 30 дней. "ДП" разобрался, как пятничная забастовка скажется на жизни россиян, отдыхающих и работающих в Финляндии.