Госдума одобрила переход на однолетний бюджет

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Госдума приняла в первом чтении законопроект о переходе на однолетний бюджет в 2016 году. Временный отход от трехлетнего бюджета связан с высокими экономическими рисками из-за колебаний цен на нефть и курса рубля.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об однолетнем бюджете на 2016 год. За решение проголосовало большинство депутатов в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента, сообщается на сайте Госдумы.  
Законопроект также подразумевает отказ от требований к определению общего объема расходов бюджета на очередной финансовый год и плановый период и устанавливает 25 октября в качестве крайнего срока внесения в Госдуму проекта федерального бюджета на 2016 год.  
Как говорится в пояснительной записке, законопроект подготовлен "в связи с высокой волатильностью на финансовых и сырьевых рынках, повышением рисков надежности показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и реалистичности расчета доходов и расходов федерального бюджета".
По словам председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, во втором и третьем чтениях Госдума планирует рассмотреть законопроект 25 сентября.
Законопроект также устанавливает 25 октября в качестве крайнего срока внесения в Госдуму проекта федерального бюджета на 2016 год. Ранее Бюджетный кодекс предписывал вносить проект бюджета на очередной финансовый период не позже 1 октября.
Как пояснил в ходе заседания нижней палаты парламента министр финансов Антон Силуанов, 25-дневная отсрочка в сроках внесения бюджета РФ в Госдуму необходима для подготовки решений по балансировке бюджета РФ, а также для принятия ряда законодательных актов.