В здании Фрунзенского универмага открылся бизнес-центр

Автор фото: Коньков Сергей

На месте Фрунзенского универмага в Петербурге открылся бизнес-центр. Попытки приспособить советское здание под коммерческие цели новой России сначала предпринимал "банановый король" Владимир Кехман, в итоге осуществила проект ФХК "Империя" Андрея Фоменко за $17 млн.

В здании Фрунзенского универмага на Московском проспекте, 60, сегодня открылся бизнес-центр "Сенатор". Это 25-й бизнес-центр сети, которой владеет ФХК "Империя" Андрея Фоменко. По словам управляющего сети "Сенатор" Дмитрия Золина, в реконструкцию здания компания вложила $17 млн (1,1 млрд рублей по нынешнему курсу) собственных средств.
Общая площадь бизнес-центра составила 16 тыс м2, арендопригодная — 11,5 тыс м2. К открытию бизнес-центр на 38% заполнен арендаторами.
Здание Фрунзенского универмага построено на пересечении Московского проспекта с набережной Обводного канала в 1938 году. В 1988 году универмаг закрыли после пожара. В 1992 году ЗАО "Торговый дом "Фрунзенский" за $2 млн купил предприниматель Илья Баскин и начал реконструкцию здания. Был даже подписан договор с финской компанией Stockmann, но менее чем через год расторгнут из-за "нестабильной политической ситуации в России". В середине 1990-х годов проект реконструкции Фрунзенского универмага разрабатывал архитектор из Швейцарии Марио Ботта, но тогда до реализации дело не дошло.
В 2000 году владельцем здания стала малоизвестная на рынке компания "Топаз", и в 2001 году универмаг снова открылся, но проработал всего 3 года. В 2004 году объект купил импортер фруктов — компания JFC Владимира Кехмана, который сейчас занимает пост директора Новосибирского государственного театра оперы и балета и художественного руководителя Михайловского театра в Петербурге.
В планах Владимира Кехмана сначала было снести универмаг и построить на его месте многофункциональный центр по проекту британского архитектора Нормана Фостера. Тогда здание числилось выявленным объектом культурного наследия — этот статус универмаг получил в 2001 году, но собственники говорили об аварийности постройки. В итоге комитет по охране памятников вступился за объект, и в 2009 году его окончательно признали памятником архитектуры. Стиль постройки универмага называют переходным от конструктивизма к сталинскому неоклассицизму.
В 2009 году говорилось о том, что Владимир Кехман рассматривает приспособление здания универмага под концертный зал, но этим планам тоже было не суждено сбыться.
Сейчас компания JFC проходит процедуру банкротства, в 2012 году здание из-за долгов перешло ЗАО "Сбербанк Лизинг". У "Сбербанка" холдинг "Империя" и купил знаковый объект в декабре 2013 года. Тогда East Real оценивал сделку в $35-37 млн.