СМИ пишут о захвате в Ливии российского танкера "Механик Чеботарев"

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Российское судно "Механик Чеботарев" задержано в Ливии. По последним новостям, россиян обвиняют в контрабанде нефти. На борту танкера под флагом РФ было 12 человек. Новостями о захваченном судне уже заинтересовались в Следственном комитете РФ.

Танкер "Механик Чеботарев" задержан в Ливии, сообщается в последних новостях сегодня, 17 сентября 2015 года. Судно захватили во время выхода из портового города Зуара. Российских моряков обвиняют в контрабанде нефти, передает Reuters.
"Нефтяной танкер под российским флагом был задержан в полдень при попытке вывезти контрабандой нефть из Зуары", — сказал высокопоставленный представитель лояльных столичному руководству ВМС Тауфик ас-Скир.
Судно "Механик Чеботарев" отконвоировали в порт Триполи, туда же доставили и 12 членов экипажа. В пресс-релизе Oil Marine Group, которому принадлежит танкер, говорится, что военные не раскрыли причин задержания. "Однако капитан успел сообщить в компанию о данном происшествии и нажать тревожную кнопку, после чего все службы немедленного реагирования РФ были оповещены о случившемся", — говорится в документе, который цитирует "Газета.Ru".
На борту судна "Механик Чеботарев", которое задержали в Ливии, были капитан Андрей Крынин, старший помощник Станислав Сироткин, второй помощник Валерий Савицкий, старший механик Александр Понкратов, второй механик Андрей Курьянов, третий механик Елисей Клименков, электромеханик Роман Штонда, вахтенные матросы Иван Костин, Владимир Коршунов, Павел Магатин, Александр Петров, повар Наталья Ключникова.
Новостями о захвате российского судна "Механик Чеботарев" уже заинтересовались в Следственном комитете РФ. Ведомство уже начало проверку. Танкер приписан к порту Астрахани, он прибыл в Ливию из Ростова-на-Дону.
Российский танкер, который задержали в Ливии за контрабанду нефти, шел пустым, утверждает гендиректор компании Oil Marine Group Анатолий Булыгин. "Никакой контрабанды не было. Судно шло без груза. Танкер был задержан в международных водах. Это, по сути, захват судна. На борту сейчас находятся 12 членов экипажа. У них всех отобрали телефоны. Система связи на борту отключена", — рассказал он телеканалу "Звезда". Анатолий Булыгин добавил, что компания уже обратилась в МИД, ФСБ, Минобороны РФ, Министерство транспорта за помощью.
"Механик Чеботарев" захвачен в Ливии 17 сентября 2015 года.