Всемирный банк одобрил кредит в $500 млн на развитие экономики Украины

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

Всемирный банк выделил Украине $500 млн для стабилизации финансового сектора страны. Решение ВБ принял после того, как в начале августа Украина получила второй транш в $1,7 млрд из $17,5 млрд кредитной программы МВФ.

Всемирный банк выделил Украине кредит в $500 млн на поддержание финансовой системы, говорится в сообщении финорганизации. Деньги должны быть направлены, по рекомендации ВБ, на укрепление фонда гарантий банковских вкладов.
"Вернуть стабильность и экономический рост Украине можно только в том случае, если страна будет продолжать двигаться по пути реформ", — подчеркнул директор Всемирного банка по делам Белоруссии, Молдавии и Украины Чимяо Фан.
Он отметил, что украинские власти приняли впечатляющие шаги по реформе экономики и во Всемирном банке наблюдают первые признаки стабилизации. Но из-за серьезности проблем Фан призывает правительство Украины к ускорению реформ. Решение ВБ принял после того, как в начале августа Украина получила второй транш в $1,7 млрд из $17,5 млрд кредитной программы МВФ.
Кредит выдан в рамках программы банка для Украины объемом до $2 млрд на 2015 год. Включая новый кредит, общее финансирование Украины ВБ составило в этом году $1,215 млрд, включая $1 млрд в виде прямой бюджетной поддержки. Всего кредитный портфель банка на Украине составляет около $4 млрд.
В конце августа ВБ также выделил Украине кредит в $500 млн для реформирования сектора государственного управления, улучшения бизнес-среды и системы предоставления социальной помощи. До конца года ВБ намерен открыть Киеву финансирование еще как минимум по одному крупному проекту — на развитие дорожного хозяйства. Его размер — до $800 млн.