В Qiwi ждут разрешения ЦБ выпускать криптовалюту

Автор фото: Photoxpress

Платежная система Qiwi готовится к запуску собственной криптовалюты — битрубля, российского аналога биткойна. Система не будет анонимной, что снимет претензии силовиков. Но это же ставит под вопрос ее привлекательность и, как следствие, необходимость.

О планах по запуску битрубля (название придумано по аналогии с биткойнами — самой популярной криптовалютой) заявил в СМИ генеральный директор и совладелец Qiwi Сергей Солонин. Компания уже отправила письма с разъяснениями в силовые ведомства, а также обсуждает вопрос с ЦБ — пока только он имеет право печатать деньги. Любые.
В качестве преимуществ битрубля топ-менеджер назвал снижение стоимости процессинга и, как следствие, снижение издержек. Кроме того, это может стать безопасным средством передачи прав собственности, ценных бумаг и т. д. В пресс-службе компании dp.ru подтвердили информацию, обещав ответить на вопросы позже.  
Не исключено, что компания начала работать в этом направлении после заявления президента РФ. В июле Владимир Путин сказал, что расчеты в криптовалюте возможны в некоторых сегментах. Правда, сегодняшние высказывания представителей финансовых властей звучат несколько иначе.  
Финансовый омбудсмен Павел Медведев ожидаемо назвал выпуск криптовалюты уголовно наказуемым преступлением, сообщили информагентства. В Минфине битрубль назвали рискованной игрушкой. "Подход у нас такой: играйте в биткойны сколько хотите, но не надо их менять на нормальную валюту", — цитирует заместителя главы ведомства Алексея Моисеева Интерфакс. Он также посоветовал не опережать в этом вопросе мировой опыт.
Мировой опыт говорит о том, что криптовалюты запрещены во Вьетнаме, Бангладеше, Боливии и Эквадоре. А некоторые всемирно известные компании, включая Microsoft, уже используют биткойны в качестве платежного средства.
Условие, при котором и ЦБ, и силовые ведомства РФ дадут добро, — идентификация пользователей и кошельков, отмечает старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. Сергей Солонин как раз заявил, что компания работает в этом направлении. То есть получится криптовалюта наполовину: добыть ее можно самостоятельно, а вот анонимно использовать, в отличие от самой популярной криптовалюты, биткойна, не получится.
"Многие используют криптовалюты именно из-за анонимности, в этом заключалась одна из основных их фишек, — говорит Вадим Иосуб. — Без анонимности "битрубль" вряд ли получит широкое распространение, хоть как-то сравнимое с другими ведущими криптовалютами".
Ажиотаж вокруг криптовалют в плане спекулятивного заработка не спадает после ошеломительного успеха биткойна, но по сути все это — попытка запрыгнуть в поезд, который уже ушел, отмечает аналитик ИК "Премьер" Сергей Ильин. По его словам, чем больше на рынке таких начинаний, тем призрачнее перспективы.
"Ответственному игроку стоило бы задуматься об идее обслуживания операций в биткойнах, расширения реальной экономики криптовалют, а не создании своих монет. Хотя последнее, безусловно, выгоднее, это путь в никуда, — говорит аналитик. — Такая неблагоприятная стадия, как финансовая пирамида, биткойном уже пройдена. Печально, что именно это привлекает крупные компании в России, у которых есть и деньги, и технологии".
Первоначальный номинал битрубля в Qiwi могут выбрать абсолютно произвольно, считает Вадим Иосуб. Динамика курса будет во многом зависеть от алгоритмов добычи валюты, от механизмов эмиссии.
Например, в случае с биткоинами, которые планируется выпустить в строго ограниченном количестве, эмиссия носит дефляционный характер: курс со временем падает. Запуск каждой новой валюты привлекает все меньше пользователей — перспективы не слишком радужные, считает Сергей Ильин.
Если у валюты Qiwi не будет некоей привязки к реальным деньгам, то ее курс будет скакать так же, как у биткойна. Это сделает ее малополезной для широкого использования, говорит аналитик FxPro Александр Купцикевич. Скорее всего, битрублями будут пользоваться гики, да и то ради эксперимента, считает Вадим Иосуб.
Кроме анонимности, для популяризации битрубля потребуется инфраструктура — биржи, где можно будет менять его на реальные деньги, возможность перевода через другие платежные системы.
Из-за узости рынка и отсутствия законодательной базы работать с криптовалютами пока не видят возможности в "Яндекс.Деньгах". Хотя здесь и внимательно следят за их развитием. В компании рассматривали возможность включения того же биткоина в качестве средства платежа в "Яндекс.Кассу" (оплату через сервис принимают более 75 тыс. интернет-магазинов).
"С одной стороны, технология дешевая и удобная в реализации, поэтому, как только будет разрешено, физически любой платежный сервис сможет ее быстро внедрить, — говорит официальный представитель компании Надежда Кияткина. — С другой — аудитория криптовалют пока довольно узкая, делать простые и понятные продукты на "настоящих" деньгах еще долгое время будет намного разумнее".
Официальный представитель Webmoney Transfer Татьяна Милачева отметила, что из имеющейся информации неясно, как именно может быть реализована инициатива Qiwi. Перед тем как делать выводы, здесь намерены "дождаться официального заявления группы Qiwi". К слову, система еще в 2013 году представила кошельки для биткойн-пользователей.
В компании подчеркивают, что речь идет не о биткойн-кошельках, а о "переданных на хранение правах на публикацию записей в глобальной публичной базе данных сети bitcoin.org". Если для рублевых расчетов в системе используют WMR, а долларовых, например, WMZ, то в случае биткойнов это WMX. "Что немаловажно, WMX устраняет основные недостатки биткойнов, включая анонимность, к тому же операции по WMX мгновенны", — отметили в пресс-службе.
Биткойн, ставший самой популярной криптовалютой, существует с 2009 года. Биткойны получают через решение сложных математических задач в специальных программах-клиентах. Компьютеры пользователей, связанные в сеть, занимаются этим без прямого участия их владельцев.
Самый простой способ добычи ("майнинг") — выработка биткойнов в моменты простоя компьютера, когда владелец спит или занят другими делами. Стоимость добычи, складывающаяся из затрат на работу компьютеров, определяет и курс валюты. Однако по большей части на курс влияет спрос и предложение, что роднит криптовалюты с официальными деньгами.
Надуться пузырю биткойнов позволила и медийная составляющая. В конце 2013 года о них говорили все, напоминает аналитик FxPro Александр Купцикевич. Сейчас курс упал в 5 раз и стабилизировался на уровнях, немного превышающих стоимость добычи, говорит он.
Курс биткоина
Источник:
Источник: coinbase.com

Курс одного биткойна, по данным coinbase, равен сегодня $230,95. Пикового курса валюта достигла 30 ноября 2013 года — $1145. В обращении сейчас находится 14,561 млн единиц валюты. Рыночная капитализация на 16 сентября оценивается в $3,365 млрд.
Объем выпуска биткойнов заранее ограничен 21 млн единиц. Чем меньше остается до верхнего предела, тем дольше и дороже становится майнинг. На добычу последних 7% должно уйти около 100 лет, указано на сайте.
В отличие от сервисов электронных денег, биткойн не предусматривает какого бы то ни было посредника — только покупатель и продавец. Данные обеих сторон шифруются. Именно анонимность стала основной причиной для российских силовиков забить тревогу.
Такие деньги, мол, можно использовать для расчетов за оружие, наркотики и другие запрещенные законом товары и услуги. Биткойны, в частности, в ходу у пользователей анонимной сети Tor, на которую давно точат зуб в том числе западные спецслужбы.
Надо сказать, что и Банк России, и силовики почему-то обратили на криптовалюты внимание лишь в прошлом году. По крайней мере, заговорили об этом публично.
Позиция ЦБ в этом вопросе несколько раз менялась. В начале прошлого года регулятор предостерег россиян от использования криптовалюты — операции с ними он будет считать сомнительными операциями. В отличие от прокуратуры, которая в феврале обратила внимание граждан на резкие колебания курса и отсутствие обеспеченности таких валют реальными деньгами.
В целом ЦБ изучал вопрос и был готов в случае чего начать регулировать рынок, говорила Эльвира Набиуллина. А зампредседателя ЦБ Георгий Лунтовский в июне прошлого года даже допускал, что за биткойнами — будущее. По словам чиновника, рано или поздно они совместно с правительством разработают для валюты правила обращения.
Позже риторика властей ужесточилась. Минфин, например, разработал законопроект о запрете майнинга биткойнов. В начале года проект раскритиковали в Минэкономразвития, отметив, что определение криптовалюты слишком общее — под него могут быть подведены легальные электронные деньги, бонусные баллы банков и торговых сетей.