Петербургский малый бизнес стал часто прибегать к экспресс-кредитам

Автор фото: Сергей Коньков
Андрей Шаров, вице–президент по малому бизнесу Сбербанка РФ, отмечает рост интереса бизнесменов не только к кредитам, но и к обучению.

Сбербанк с начала 2015 года выдал кредиты субъектам малого и среднего предпринимательства на 568 млрд рублей и гарантии на 11 млрд рублей. Банкиры отмечают, что малый бизнес стал часто брать экспресс-кредиты на пополнение оборотных средств.

С начала 2015 года Сбербанк выдал малому и среднему бизнесу кредиты на 568 млрд рублей, а также гарантии на 11 млрд рублей. Об этом сообщил вчера, 15 сентября, в Петербурге вице–президент Сбербанка России по малому бизнесу Андрей Шаров.
Между тем за весь 2014 год Сбербанк выдал субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) на 60% меньше кредитов — на 360 млрд рублей.
В числе основных тенденций в отношениях банка и малого бизнеса Андрей Шаров назвал всплеск интереса к экспресс–кредитованию на пополнение оборотных средств и выдачу банковских гарантий по госзаказам без залога. "После того как ключевая ставка Банка России стала 11% годовых, — отмечает Андрей Шаров, — кредитоваться бизнесу стало интереснее". Банкир отметил повышенный интерес к инвестиционному кредитованию — оно беззалоговое, на сумму до 5 млн рублей на 3 года под 16–17% годовых.
Касаясь другого направления работы Сбербанка, Андрей Шаров рассказал о популярности онлайн–курсов для предпринимателей, которые проводит банк. Курсы предполагают 20 лекций в месяц, которые обучают созданию и развитию бизнеса. "Обученный клиент — это менее рисковый клиент, и дефолты с ним случаются значительно реже, чем с необученным", — считает Андрей Шаров.
Процент невозврата у МСП он не комментировал, но сказал, что в Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (бывшее Агентство кредитных гарантий) даже не анализируют портфель Сбербанка, доверяя ему априори. 42% от всех выданных гарантий приходится на Сбербанк. В Петербурге было выдано 1060 гарантий на 750 млн рублей.