Оппозиция согласилась провести митинг на окраине Москвы

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

Оппозиционеры согласовали проведение митинга 20 сентября в московском районе Марьино. Митинг пройдет без шествия. Изначально сторонники Навального собирались устроить демонстрацию на Бульварном кольце, а потом провести митинг на пр. Академика Сахарова, однако эту заявку московская мэрия отклонила

Митинг оппозиции пройдет 20 сентября в московском районе Марьино, сообщил в своем микроблоге глава Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов. По его словам, мероприятие начнется в 17:00 на ул. Перерва. Заявленная численность митинга – 40 тыс. человек. Митинг пройдет без шествия.
В мэрию ответ от заявителей акции еще не поступил. "Они пока думают над этим предложением", - пояснил "Интерфаксу" глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.
Активисты намерены потребовать доступа оппозиции на выборы, прекращения войны, отмены цензуры, освобождения политзаключенных и борьбы с коррупцией. Изначально оппозиционеры собирались устроить демонстрацию на Бульварном кольце, а потом провести митинг на пр. Академика Сахарова. Мэрия отказалась согласовать шествие, сославшись на запланированные в этот день другие мероприятия. Глава департамента безопасности Москвы сослался в том числе на Московский марафон.
В августе Алексей Навальный анонсировал в своем блоге митинг и шествие под лозунгом "За сменяемость власти". Он предложил приурочить ее к годовщине "рокировочки" 24 сентября 2011 года. Тогда Владимир Путин и Дмитрий Медведев на съезде "Единой России" объявили, что Путин будет баллотироваться в президенты, а Медведев в случае его победы возглавит правительство.