Как получить инвестиции в Силиконовой долине

Генеральный директор энергетической компании Quadro Electric Владимир Млынчик объясняет, как стартапу получить инвестиции в США.

В городок Пало–Альто, который считается неофициальной столицей Силиконовой долины, я прибыл на международный модуль МВА с московской бизнес–школой Сколково, в которой учусь с прошлого года. Пало–Альто является местом рождения и штаб–квартирой многих знаменитых компаний, в том числе Hewlett–Packard, Xerox, Apple, Facebook, VMware и Tesla Motors и других.
Предвкушая важные деловые встречи, я, конечно, захватил с собой костюм. Оказалось, зря. В Америке если вы приходите на встречу в костюме, значит, вы либо продавец пылесосов, либо свидетель Иеговы. Здесь даже миллиардеры ходят в шортах и шлепках. Инвестиции для своего дела в Долине получают практически все предприниматели, имеющие сколько–либо сносную идею. Конечно, от команды и проекта зависит, получит она $120 тыс. или $5 млн одним махом. Такие вложения являются так называемыми посевными инвестициями и делаются в первую очередь для того, чтобы инвестор понял, будет идея работать или нет. Естественно, 95% компаний закрываются, не получив второго раунда.
Для успешного получения инвестиций необходимо подготовить презентацию на английском и быть готовым 3–4 недели обивать пороги инвесторов. Интересная особенность: фонды и бизнес–ангелы инвестируют не в проекты, а именно в команды. На сайте одного фонда даже указано: "Нежелательно, если в компании меньше трех учредителей". Обязательным условием при получении инвестиций является свободное владение английским и понимание, что такое IRR, ROI, NPV и другие термины, про которые любят спрашивать инвесторы. Известного инвестора можно встретить где угодно, например в очереди за мороженым. Тогда надо быть готовым подскочить к нему и за полминуты продать свой проект.
Еще один важный момент — потенциальный объем рынка, на который намерен выходить проект. Вы вряд ли получите инвестиции, если он меньше $50 млн, нужно метить выше. При этом инвесторы любят проекты, призванные поменять мир или хотя бы какую–нибудь отрасль. Такие как Uber или Airbnb.
В самом городке Пало–Альто царит дух предпринимательства, гениальных идей и увлеченности. Однако за пребывание здесь нужно платить. Цены примерно в 2 раза выше, чем в остальной Америке. Пробки на дорогах примерно с 7 утра и до полуночи. Все стоит достаточно дорого: аскетичный обед в простом кафе — 1,5 тыс. рублей. В 40 минутах езды от Силиконовой долины находится Тихий океан, куда после тяжелого рабочего дня юные миллионеры и миллиардеры ездят кататься на серфе. Еще тут совершенно не принято пить алкоголь: встречаются за соками, смузи или кофе. Говорить о делах в компании бутылки здесь, в отличие от России, никто не будет.