Deutsche Bank оставит в России только международные банковские услуги

Автор фото: globallookpress.com

Deutsche Bank намерен в рамках сокращения глобального присутствия группы свернуть 90% деятельности в России, оставив лишь банковские транзакции. По данным СМИ, это связано с упадком российского фондового рынка и с отмыванием денег российскими клиентами.

Deutsche Bank сворачивает бизнес в России. Крупнейший немецкий банк намерен сократить до 90% бизнеса на территории России, оставив только международные банковские услуги, пишет Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.
В Москве останутся только структуры Deutsche Bank, оказывающие банковские услуги, в том числе денежные переводы, депозитарное обслуживание и сопровождение внешнеторговых сделок. По сведениям источника РБК, это связано с упадком российского фондового рынка и с отмыванием денег российскими клиентами.
По данным источников Reuters, уход из России проходит в рамках масштабной реструктуризации бизнеса по всему миру. Первым этапом выбрана Россия, так как российское подразделение дискредитировано коррупционным скандалом, в рамках которого сотрудники банка пытались вывести деньги за рубеж.
Ранее The Wall Street Journal писала, что в российском отделении банка будут уволены около 200 сотрудников инвестиционного подразделения. Всего в офисе Deutsche Bank в РФ работают 1,3 тыс. человек. Всего Deutsche Bank намерен сократить почти четверть персонала, или 23 тыс. сотрудников.
Сокращения затронут в основном техническое подразделение, сотрудников почтового банка, а также сотрудников бэк-офиса (поддержка, обработка транзакций, данных счетов и др.). В результате сокращений в банке останутся работать около 75 тыс. человек.
Ранее в понедельник сообщалось, что Deutsche Bank принял решение заменить главу группы в России. Таким образом, Йорг Бонгартц покидает посты председателя правления и руководителя департамента коммерческих банковских услуг группы на территории Российской Федерации, которые он занимал с 2006 года.
В июле британский регулятор Financial Conduct Authority начал расследование против российской "дочки" крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank по делу об отмывании денег в московском и лондонском отделениях. Ранее аналогичное расследование начали власти США. По данным СМИ, российские клиенты незаконно вывели из России через банк $6 млрд.