Латвия построит на границе с России забор в 90 км

Автор фото: Коньков Сергей

Латвия намерена возвести забор на отдельных участках границы с Россией. Общая протяженность ограждения составит 90 км.

Латвия намерена возвести забор на отдельных участках границы с Россией для решения проблемы с мигрантами. Общая протяженность ограждения составит 90 км, рассказал глава МВД Латвии Рихард Козловскис, сообщает Лента.ру.
По словам Козловскиса, мера необходима «не для того, чтобы возвести между Россией и Латвией «китайскую стену», а для ограничения потока нелегальных иммигрантов». В частности, за несколько последних дней на границе были задержаны десять вьетнамцев-нелегалов, которые, по данным главы МИД республики, проникли в Латвию из России.
Козловскис считает, что проект также защитит другие страны ЕС, поскольку «ясно, что ни одно из задержанных лиц оставаться в Латвии вовсе не хочет». «Нам предстоит создать систему, которая предотвратила бы возможность пересечь границу, или хотя бы сделать так, чтобы были неоспоримые доказательства наличия следов», — указал министр.
На проект обустройства восточной границы власти Латвии в этом году потратят 500 тыс. евро, в следующем году — свыше 3 млн евро. Планируется, что забор будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами.
Общая протяженность российско-латвийской границы составляет около 270 км.